Нанотехнологии
Википедия
Нанотехнологии
Нанотехнология представляет собой междисциплинарную область прикладной и фундаментальной науки и техники, которая имеет дело с совокупностью теоретическог... читать далее »
Новости Нанотехнологий
29.07.2014 15:32

НГУ получил деньги на изучение волн-убийц и дизайн наноматериалов. Нанотехнологии.

НГУ получил деньги на изучение волн-убийц и дизайн наноматериалов
Четыре исследовательских проекта НГУ удостоены грантов Российского научного фонда. Как сообщает пресс-служба правительства Новосибирской области, ученые получат 212 миллионов рублей.

Трем проектам университета будет предоставлено финансирование по 60 миллионов рублей.

Это проект академика Владимира Захарова, направленный на исследование волновой турбулентности;
проект профессора Кемала Ханъялича, посвященный моделированию энергетических процессов, и
проект академика Вячеслава Молодина, который предложит новейшую реконструкцию процессов заселения и освоения человеком Северной Азии.
Проект профессора Сергея Цибули в области синтеза нанотехнологичных материалов получил грант в размере 32 миллионов рублей.
В настоящее время завершается оформление всех необходимых документов. Непосредственно исследовательская работа ученых начнется в сентябре.

Справка «ФедералПресс.Сибирь»:

Проект «Волновая турбулентность: теория, математическое моделирование, эксперимент» (руководитель Владимир Захаров, заведующий лабораторией нелинейных волновых процессов НИЧ НГУ).

Основное внимание в работе будет уделено изучению турбулентности волн на воде, в том числе развитию теории и численному моделированию волн-убийц и опрокидывания волн, теоретическому и экспериментальному исследованию турбулентных течений жидкости под действием силы тяжести, численному моделированию слабой турбулентности ветрового волнения и его сравнению с экспериментальными данными.

Проект «Моделирование энергетических процессов на современном уровне сложности» (руководитель Кемал Ханъялич, заведующий лабораторией моделирования энергетических процессов НИЧ НГУ).

Результаты исследований приведут к существенному продвижению в понимании физических механизмов и возможностей управления различными процессами, встречающимися в технологиях традиционной, нетрадиционной и возобновляемой энергетики.

Проект «Проведение фундаментальных научных исследований по археологии и этнографии Северной Азии в рамках Лаборатории гуманитарных исследований Новосибирского государственного университета» (руководитель Вячеслав Молодин, профессор кафедры археологии и этнографии ГФ, г.н.с. лаборатории гуманитарных исследований НИЧ НГУ).

Проект подразумевает широкий комплекс работ, относящихся к археологии и этнографии Северной Азии. Исследования будут проводиться на основе анализа археологических, антропологических, этнографических и письменных источников, полученных преимущественно в результате полевых исследований участников проекта. По итогам работы будет предложена новейшая реконструкция процессов заселения и освоения человеком территории Северной Азии.

Проект «Дизайн функциональных наноматериалов: явления самоорганизации 3 D наноструктур и нанокомпозитов в оксидных системах» (руководитель Сергей Цыбуля, заведующий кафедрой физических методов исследования твердого тела ФФ НГУ).

Исполнители рассчитывают предложить подходы и оригинальные методики синтеза новых наноструктурированных материалов для катализа и других приложений с существенно улучшенными по сравнению имеющимися аналогами характеристиками, прежде всего, с более высокой термостабильностью.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.