Новое время
Википедия
Новое время
Период в истории человечества, находящийся между Средневековьем и Новейшим временем. Понятие «новая история» появилось в европейской историко-философской ... читать далее »
Статьи по истории Нового времени
15.07.2012 00:00

Нимвегенские мирные договоры.. Новое время.

Нимвегенские мирные договоры.
Нимвегенские мирные договоры — ряд мирных договоров, заключённых в 1678—1679 годах в нидерландском городе Нимвегене для завершения Голландской войны 1672—1678 годов. В частности, были подписаны:

    11 августа 1678 года: мирный договор между Францией и Республикой Соединённых Провинций
    17 сентября 1678 года: мирный договор между Францией и Испанией
    5 февраля 1679 года: между Францией и Священной Римской империей
    5 февраля 1679 года: между Швецией и Священной Римской империей
    19 марта 1679 года: между Швецией и Мюнстером
    2 октября 1679 года: между Швецией и Республикой Соединённых Провинций

Договоры предусматривали:

    Возврат Республике Соединённых Провинций всех занятых французами территорий в обмен на гарантии нейтральности по отношению к Франции и Швеции.
    Выпрямления границ во Фландрии
    Передача Франции Эльзаса, Лотарингии, герцогства Бульон, Фрайбурга и некоторых других немецких территорий по обе стороны Рейна.
    Передача Франции пограничных испанских земель, а также графства Франш-Конте, что являлось ревизией Первого аахенского договора.
    отказ мюнстерских войск от участия в датско-шведской войне (на стороне Дании)


Переговоры, начались в Нимвегене еще в 1676 году, но из-за всевозможных проволочек этикета, бюрократии и продолжающихся военных действий шли вяло и носили формальный характер. Торговцы и влиятельные финансисты Голландии требовали мира, в то время как Вильгельм III Оранский желал продолжить войну с Францией и стремился заключить союз с Англией, тем самым желая втянуть ее в конфликт на своей стороне. Взаимные упреки и претензии других сторон конфликта (Испания, Священная Римская Империя, Швеция и др.) также усложняли ситуацию. Долгие годы войны отрицательно сказались и на положении Франции, в которой разразился экономический кризис. Теперь уже и Людовик XIV желал мира и предлагал всяческие уступки противникам в Нимвегене.

Чтобы настоять на мире и прекратить склоки и распри на переговорах, Людовик устраивает демонстрацию силы: армия короля стремительно захватывает Гент и Ипр в марте 1678 года, что поставило Испанские Нидерланды на колени. Таким образом войска короля вышли на расстояние одного перехода до Антверпена а далее — и до Амстердама. Голландцы, испугавшись этой военной провокации соглашаются вести переговоры. Уверенный в своем силовом преимуществе над противниками, Людовик XIV диктует свои условия мира.

10 августа 1678 года был заключен мирный договор с Соединенными Провинциями, которым возвращались все их земли, включая Маастрихт. урегулировались также торговые взаимоотношения на равных началах. Испания уступает Франции Камбреси, Франш-Конте, Валансьенн и Мобеж, Ипр, Кассель, Эр, Сент-Омер. В обмен Франция возвращает захваченные во время войны Шарлеруа, Ауденарде, Куртре, Гент.

Император Леопольд I подписывает мир лишь в 5 февраля 1679 года. Он уступает Франции Фрайбург, но сохраняет Филиппсбург. Вкачестве гарантии этого соглашения Франция забирает себе Лотарингию.

Курфюрст Бранденбурга Фридрих Вильгельм I вынужден подписать мир в Сен-Жермене 29 июня 1679 года.

Испания и Священная Римская империя изначально не собирались делать такие серьёзные уступки, однако после одностороннего заключения мира Нидерландами были вынуждены пойти на эти шаги. Нимвегенские мирные договоры ознаменовали зенит власти «короля-солнце» Людовика XIV.

Конечно, Франции не удалось поставить на колени маленькую Голландскую республику, однако война и мир в Нимвегене принесли значительную выгоду стране, а французский язык отныне стал международным языком дипломатии.

http://ru.wikipedia.org

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.