Новое время
Википедия
Новое время
Период в истории человечества, находящийся между Средневековьем и Новейшим временем. Понятие «новая история» появилось в европейской историко-философской ... читать далее »
Статьи по истории Нового времени
08.11.2012 16:39

«Бородинское сражение»: история панорамы. Новое время.

«Бородинское сражение»: история панорамы
К этому событию приурочены разные мероприятия: газетные статьи, книги, телевизионные передачи, восстановлена отреставрированная Триумфальная арка на Кутузовском проспекте в Москве, под которой в свое время проходили победоносные русские войска, возвращавшиеся из Парижа. И все-таки главным историческим памятником этой победы принято считать музей «Бородинская панорама» — грандиозное художественное полотно. Вот о нем и будет мой рассказ.

В 1912 году Россия торжественно отмечала важное историческое событие — столетие победы России над Наполеоном, которое возглавлял сам российский император Николай II, заказавший в 1907 году художнику-баталисту Францу Рубо панораму Бородинского сражения. Почему Рубо? Дело в том, что тот в 1890 году по заказу Тифлисского военно-исторического музея написал панорамную картину «Штурм аула Ахульго», которая изображает атаку русских войск на главную базу восставших горцев Шамиля. За эту картину Рубо получил профессорский диплом Баварской академии художеств. Она произвела фурор во всех художественных музеях. Но в 1901 году он пишет панораму обороны Севастополя из истории Крымской войны 1853-1856 годов — и снова большой успех и великолепные отзывы. Обе панорамы писались после скрупулезного изучения фактического исторического материала. Ведь панорама должна запечатлеть то, что увидит зритель вокруг себя, появись он на мгновение в указанном месте боя. Художник обязан следить за точностью всех деталей — от лацканов на мундирах до высоты укреплений.

Получив заказ, Франц Рубо стал изучать исторический материал, побывал на месте боев, встречался с ветеранами, которые были живы, и местными жителями. Но главное, он работал в содружестве с генералом, ординарным профессором Генерального штаба Колюбакиным Борисом Михайловичем, который составил сюжетное задание. Профессор был известен как специалист, создавший почасовую хронику событий августа 1812 года. Сюжет панорамы после долгой и бурной полемики был определен как вид с окраины деревни Семеновской в разгар конной атаки французов на батарею Раевского. Это примерно 12 часов дня. К этому времени русские отступили на левом фланге. Багратион был ранен.

Ободренные захватом Багратионовых флешей, французы пытались развить успех, атакуя сразу два укрепленных пункта русских позиций — деревню Семеновскую и Курганную батарею. Изображенные на полотне русские войска активно обороняются, вступив в жестокий рукопашный бой с французами, но не отступают.

В 1910 году Рубо приступил к созданию панорамы. Картину писали в предместье Мюнхена, ему помогали немецкие художники. Наконец, двухлетняя работа была закончена 29 августа (11 сентября) 1912 года в Москве в специально построенном деревянном павильоне, по проекту Рубо и военного инженера В.А.Воронцова-Вельявинова. На Чистых прудах у Покровских ворот состоялось торжественное открытие панорамы, на котором присутствовал император Николай II. Было много речей и цветов.

Панорама позволяет заглянуть в самое сердце драматического противостояния двух армий. Огромное полотно длиной 115 и высотой 15 метров совмещается с объемными макетами предметного плана, когда, например, часть разбитой снарядом телеги нарисована, а колесо и передняя часть выполнена в виде макета. Звуковые эффекты придают ощущение реальности изображаемых событий. Специальное освещение усиливает впечатление перспективы.

Бородинская панорама воссоздает крупнейшее событие Отечественной войны 1812 года, где с наивысшей силой проявилось величие подвига русского народа, мудрость его полководцев. Бои под Бородино продолжались более 15 часов, участвовало четверть миллиона человек, гремели залпы тысяч орудий. Воссоздается событие одного дня, точнее — 7 сентября 1812 года, когда произошел решающий перелом в ходе сражения.

Яркий солнечный день золотой русской осени. Бездонное синее небо, необозримые зеленые поля с перелесками — наш родной русский пейзаж. И на этом мирном фоне кипит грандиозное сражение, решившее судьбу войны. Художник показал не только общее напряжение битвы, но и тесную связь отдельных эпизодов боя, сливая их в единое грандиозное действие, так же, как слиты живопись и передний план, люди и пейзаж, ощущения героизма и трагизма. На Семеновских высотах стоят, ощетинившись штыками, построенные в каре Измайловский, Литовский и Финляндский гвардейские полки. Три атаки французских кирасир отбили гвардейцы, потеряв более половины своего состава, но не отступили. Один из наиболее динамичных и впечатляющих сцен панорамы — кавалерийский бой во ржи. На втором плане этой схватки — батарея генерала Раевского, ведущая ожесточенный бой с неприятелем. Подступы к высоте, на которой расположена батарея, завалены трупами, но непоколебимо стоят солдаты. По-разному изобразил художник командные пункты командующих французской и русской армий.

У подножия Шевардинского редута на белом арабском скакуне сидит император Наполеон. Несмотря на суету и беспрерывное движение вокруг него, Наполеон застыл в оцепенении, как будто предчувствуя разгром своих войск. А у деревни Горки — ставка Кутузова. Здесь царит спокойствие и уверенность в победном исходе сражения. Только начался глубокий рейд кавалеристов Уварова и казаков атамана Платова во вражеский тыл, внесший смятение в стан врага. Активные действия французских войск приостановлены. Гвардию Наполеон не ввел в бой. «За 800 лье от Парижа я не могу рисковать своим последним резервом», — говорил он.

Сцены массовых боев художник дополнил показом единоборств русских воинов с французскими. Например, бой одного русского кирасира, окруженного врагами, который один отбивается от них. Можно часами разглядывать это огромное полотно и находить все новые и новые элементы великой схватки. По силе эмоционального воздействия панорамы ее трудно с чем-либо сравнить, разве что со знаменитым стихотворением Лермонтова «Бородино».

После торжеств в 1912 году через некоторое время о ней забыли, не финансировали, и музей влачил жалкое существование. Ее воспринимали скорее как необычный аттракцион, а не уникальное произведение искусства. Здание не было приспособлено для ее хранения. Так продолжалось до 1918 года, когда павильон пришел в полную негодность и его разобрали. Долгое время полотно хранилось свернутым на вал, не всегда в благоприятных условиях, и оно серьезно пострадало. Затем наступили такие события как гражданская война, становление Советской власти и государства, и было не до уникальной картины. Потом разразилась Великая Отечественная война, в которой Советский Союз победил и разгромил гитлеров-скую Германию, фюрер которой хотел сделать то, что не удалось Наполеону.

И только в 1948 году было принято решение о восстановлении панорамы «Бородинская битва». Полотна отреставрировали под руководством советских академиков живописи И.Э.Грабаря и П.Д.Корина. На Кутузовском проспекте в Москве для нее построили специальное здание. Авторы — архитекторы А.Корабельников, А.Кузьмин, С.Кучанов, художник-монументалист Б.Тальберг.

Музей открыли по распоряжению Хрущева в 1962 году в канун 150-летия годовщины Бородинской битвы. На территории музея установлен мраморный обелиск над могилой 300 русских воинов, скончавшихся от ран, полученных на Бородинском поле.

В 1967 году, когда обострились противоречия между СССР и Китаем Мао Цзедуна, группа китайских студентов вечером 27 июня 1967 года посетила панораму и облила картину какими-то химикатами, в результате ночью произошел пожар. Сторож растерялся и поздно вызвал пожарную команду. Две трети картины погибло. Но 1967 год — это год
50-летия Великой Октябрьской революции, поэтому были брошены лучшие силы художников. Со всей страны собирали краску — и к 7 ноября музей-панорама «Бородинское сражение» был открыт. Спасла положение студия художников-баталистов имени Грекова, бывшего, кстати, ученика Франца Рубо. Современный музей является составной частью мемориального комплекса в честь событий 1812 года. Рядом с музеем-панорамой сохраняется дом Военного Совета в Филях (Кутузовская изба), музей-часовня Кутузова, обелиск братской могилы русских воинов. Рядом памятник Кутузову. Единый ансамбль венчает обновленная Триумфальная арка.

P.S. Другим грандиозным картинам Франца Рубо так же не везло. «Штурм аула Ахульго» пропал. В здание с панорамой «Оборона Севастополя» в 1942 году попала немецкая бомба, и оно загорелось. В город входили немецкие войска, поэтому солдаты и матросы вырезали куски полотна и уносили, тем более что город заняли фашисты. В 1954 году, в 10-ю годовщину освобождения города от немцев, здание и панораму восстановили.

Еще детективней была история с картиной Рубо «Пленение Шамиля». Сначала ее похитил в годы войны приехавший в Грозный Берия, который повесил ее в своем кабинете. После суда и расстрела Берии картина пылилась где-то в хозуправлении КГБ. Затем ее отреставрировали и экспонировали в Грозном в музее изобразительных искусств, но она снова потерялась во время войн, развязанных при Ельцине, в Чечне.

http://www.t-i.ru/article/24779/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.