Новое время
Википедия
Новое время
Период в истории человечества, находящийся между Средневековьем и Новейшим временем. Понятие «новая история» появилось в европейской историко-философской ... читать далее »
Статьи по истории Нового времени
16.11.2012 23:30

О войнах Наполеона через два столетия. Новое время.

О войнах Наполеона через два столетия
Трудно не согласиться с тем, что ни одна эпоха в истории человечества не привлекла к себе столько постоянного и пристального внимания, как эпоха войн Наполеона. Своеобразная и неповторимая личность Наполеона изучается непрерывно, написано около 400 тысяч трудов, казалось бы, все изучено досконально. Однако если о войнах практически все сказано, то о характере сражений и о последствиях Наполеоновских войн для европейских стран, о том, что получили народы от этих битв, говорить можно долго и долго.

Наполеоновскими войнами историки называют те, которые велись Францией в годы Консульства и в годы Первой империи. Они логично продолжили революционные войны, начиная с 1792 года. И если сначала Франция воевала с целью защиты своих границ и своей территории, то с установлением власти Наполеона Бонапарта Франция из освободительницы народов превратилась в поработительницу.

Войны эволюционировали, тесно переплетаясь с эволюцией государства. Придя к власти после государственного переворота, Наполеон пытался в какой-то мере защитить перемены, которые принесла Франции революция. Его обещания были полны надежд на стабильность и мир. В правлении Наполеона была концепция общественного договора: окружив себя элитой - базой своей политики, он был обязан сохранить её поддержку, а, следовательно, уважать её интересы и права.

В стремлении укрепить свою власть, Наполеон установил во Франции режим диктатуры, что и отразилось на военной политике. Так, армии был необходим постоянный и не малый приток людских ресурсов, поэтому призыв в армию носил неслыханный, удивительно постоянный характер, причем изменились возрастные рамки призываемых мужчин. Крестьянство, теряя рабочую силу, было отрицательно настроено к исполнению воинской повинности. Раздражали трудности призыва и знать.

Народ может и не был бы так агрессивно настроен, если бы  режим Наполеона давал стране выгоды. До 1812 года войны себя окупали, и жизненный уровень населения скромно, но повышался. Но после русской кампании все неожиданно поменялось: начались хлебные бунты, общественные беспорядки, попрошайничество, возникло движение разрушителей механизмов и станков. Знать тоже не питала любви к Наполеону, действуя больше из корыстных побуждений.

Внешняя политика императора была неоднозначной. Он укрепил завоевания революции правовыми нормами и начал распространять их по другим странам Европы. Завоевывая и разоряя страны, он менял или уничтожал режимы, вводил свой Гражданский кодекс, отменял привилегии. Из всего предпринятого Наполеоном самым благородным считается Гражданский кодекс, с которого началась интеграция и разработка норм общеевропейского права. Действительно, Наполеон стремился объединить Европу, но только с условием, что контролировать её он будет сам. За десять лет он продвинулся на целый век.

Внося своими войнами в каждую страну разруху и беды, тем не менее, Наполеон закрепил в своем кодексе важные принципы. Например, равенство всех граждан перед законом, свободу личности, совести и  труда, а также светский характер государства. Много внимания было уделено регулированию вопросов семьи. Надо сказать, что Кодекс Наполеона и сегодня действует во Франции, а также в Италии, Бельгии, Голландии, Боливии, Швейцарии и др.

Образовавшаяся в результате Наполеоновских войн великая империя получилась разношерстной, народы были на разных уровнях экономического, политического и социального развития, национального единства в ней тоже не было. Громадными  оказались и перемены во всей Европе. Основные из них: уничтожение феодализма, введение унифицированных кодексов, рациональные системы территориальной организации, подчинение церкви гражданской власти, реформа вооруженных сил. Всё это было задумано Наполеоном лишь для более эффективного служения целям императора и выполнялось с мыслями о могущественной Франции, с верой в её исключительность. Придумывая свои передовые законы, Наполеон делал ошибку, навязывая их Европе силой, чем и восстановил её против себя.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.