Новое время
Википедия
Новое время
Период в истории человечества, находящийся между Средневековьем и Новейшим временем. Понятие «новая история» появилось в европейской историко-философской ... читать далее »
Статьи по истории Нового времени
07.01.2013 01:51

Несвижский замок множество столетий был символом роскоши и процветания.. Новое время.

Несвижский замок множество столетий был символом роскоши и процветания.
Дворец неоднократно опустошался и разрушался. А современная Беларусь пошла на шаг, сделать который не рисковал могучий Советский Союз - отреставрировать памятник архитектуры. 
Рассказывает Елена Бормотова: 55 миллионов долларов - общая сумма реставрационных работ дворцового ансамбля. Воссоздавать родовое гнездо Радзивиллов вынуждены были еще при Советском Союзе, когда в княжеских комнатах размещался санаторий. Уже тогда одна из галерей была признана аварийной. Но только в независимой Беларуси наступило время ренессанса для Несвижского дворца. 
(Сергей Друщиц, заместитель генерального директора ОАО "Белреставрация", научный руководитель реставрации Несвижского замка) 
Восстановлены десятки крупных залов и небольших помещений. 8 тысяч квадратных метров. Вместе и по отдельности историческую реальность воссоздавали археологи, реставраторы, строители, историки, художники. Замок нельзя отнести к какой-нибудь одной эпохе. Здесь элементы сразу четырех столетий. 
(Ирина Полуда, руководитель группы архитектурного отдела ОАО "Праектреставрация") 
Несвижская резиденция Радзивиллов за свою историю не раз переживала реставрацию. Замок был разрушен шведами, после войны 1812 года в нем более чем полстолетия никто не жил. Основой для современных реставраторов служили документальные источники разных времен. Упор делался на инвентаре самих Радзивиллов. Они очень точно описывали интерьер комнат и вещей, которыми владели. 
(Сергей Друщиц, заместитель генерального директора ОАО "Белреставрация", научный руководитель реставрации Несвижского замка) 
Открывали и ранее неизвестные фортификационные постройки, фрески, которые были закрыты штукатуркой и краской. Процессы открытия и реставрации детально фиксировали. Фотоснимков кропотливого процесса наберется не на один альбом. 
(Ирина Полуда, руководитель группы архитектурного отдела ОАО "Праектреставрация") 
Воссоздавать пришлось даже кафель. Радзивиллы очень следили за модными тенденциями. И при ремонте комнат они безжалостно сбивали печной и каминный кафель предыдущих хозяев, ведь он просто выходил из моды. На счастье, отдельные узоры сохранились в почве. Археологи нашли, а современные мастера реконструировали.

http://www.tvr.by/rus/culture.asp?id=80982

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.