Новое время
Википедия
Новое время
Период в истории человечества, находящийся между Средневековьем и Новейшим временем. Понятие «новая история» появилось в европейской историко-философской ... читать далее »
Статьи по истории Нового времени
08.01.2013 13:04

В Нижнем работает уникальный музей трамваев. Новое время.

В Нижнем работает уникальный музей трамваев
«Катающихся в вагонах было очень много… Плата крайне дешевая – пять копеек в первом классе и три копейки во втором. По случаю открытия движения вагоны ходили, украшенные зеленью и флагами, возбуждая на улицах большое любопытство гуляющего простонародья…» - так писали нижегородские газеты в 1896 году, когда на улицы города вышли первые трамваи. До наших дней легендарные вагончики не сохранились. Зато их точную копию можно увидеть в нижегородском музее истории электротранспорта. Кстати, там хранится немало других любопытных экспонатов. Каждый из них может рассказать свою историю.

Трамваи придумали не в России. Еще в 1852 году французский инженер Луба запатентовал «конно-железную дорогу». В 1853 году Нью-Йорк, в 1854-м Париж, в 1863-м Петербург обзавелись “конками“. В Нижнем Новгороде конно-железная дорога впервые появилась в 1864 году. Но она предназначалась для перевозки грузов и имела совершенно иной вид. Пассажирский трамвай с электродвигателем появился только через 32 года: в мае 1896 году на Всероссийской торгово-промышленной и художественной выставке. Два трамвайных вагончика «Эрликон» фирмы «Фон Гартман и компания» отправились в путь специально для удобства гостей. Трамваи ходили по узкой однопутке, останавливаясь почти около каждого из 172 павильонов.

- Это были холодные маленькие вагончики с деревянными лавками внутри. Ни о каком комфорте речи не шло, - рассказывает сотрудница музея Любовь Грачева. – Машинист управлял трамваем, стоя не то что в неотапливаемой, а даже в незастекленной «рубке». Трамваи ходили по одному кругу в одном направлении. Чтобы изменить направление, машинист переходил в другой конец вагона, где была вторая рубка, и управлял уже оттуда.

Поначалу в эксплуатации находилось два вагона, каждый на 20 пассажиров. Любопытно, что один из вагонов был переоборудован на Сормовском заводе специально для царя и его свиты. Николай II и вправду дважды совершил поездку по выставке на трамвае. Увы, легендарный вагон не сохранился. Зато восстановленный по уцелевшим чертежам «царский» трамвайчик год назад снова выходил в путь: в связи с празднованием 115-летия трамвая на нем совершали экскурсионные поездки по маршруту Благовещенская площадь – Скоба.

Вагоны брали боем

После закрытия выставки трамвайный путь был демонтирован. Но история нижегородского трамвая на этом не закончилась. Проследить ее можно по черно-белым фотографиям и копиям документов, выставленным на стендах в музее.

В 1896 году в Нижнем были пущены три трамвайные линии. Первая – от сада Минина напротив Манежа, через пл. Кадетского корпуса и военные ворота на Благовещенскую площадь, вторая – по Рождественской улице. Для соединения этих линий построили два элеватора: Кремлевский - от городского ночлежного дома у церкви Иоанна Предтечи, и Похвалинский – от площади у моста до конца Похвалинской улицы у сада Смирнова. Вагончики элеваторов приводились в движение с помощью емкостей для воды и маятникового эффекта.

В нижней части города была построена Канавинская трамвайная линия, вагоны проходили по Напольно-Вокзальной улице, мимо железнодорожного вокзала вдоль ярмарки. Проезд стоил 10 копеек независимо от класса.

- Сначала пассажиропоток был скромен, - отмечает Л. Грачева. - Горожане побаивались непривычного безлошадного транспорта. Однако вскоре оценили новинку. Газеты писали, что мест в вагонах не хватало. Давка и толкотня были страшные. Полиции стоило большого труда удерживать публику, бросавшуюся в вагон до полной остановки.

Как следствие, был открыт печальный счет. Около пароходных пристаней на берегу Оки под вагон попал человек. Затем произошли первые случаи схода с рельсов, столкновения вагонов, выпадения из них пассажиров. До наших дней дошли документы, свидетельствующие, что на заседаниях городской думы шли активные споры о необходимости трамваев: «Движение по линии есть пустая и бесцельная езда. Затем, вагоны страшно звенят и трещат, беспокоя мирных обывателей, - кричал на одном из заседаний гласный Зенченко. – Лучше совсем не иметь электрической дороги, чем иметь такую!». Иначе рассуждал гласный Баулин: «Закрыть дорогу? Едва ли это будет согласно с интересами города… Дорога, правда, запоздала несколько, но ведь и сооружение грандиозное».

Вагоны-киноактеры

В XX веке электротранспорт развивался… отнюдь не стремительно. Трамвайное сообщение, столь триумфально вошедшее в жизнь города, с каждым годом хирело. Низкая скорость движения, необходимость долго ожидать на разъездах, большие интервалы – нижегородцы были не в восторге. Кроме того, владельцы путей не вкладывали средств в ремонт путей, подвижного состава и электрических сетей. Не тревожили их и условия труда вагоновожатых и кондукторов, а они были очень нелегкими. Рабочий день длился 10-12 часов, действовала система штрафов, зарплата низкая… Начались забастовки. 1 мая 1919 года нижегородский трамвай полностью остановился. Опустели 11,5 км рельсового пути. Все 48 имевшихся тогда вагонов остались в депо.

В течение четырех лет, которые вместили в себя едва ли не целую историческую эпоху – Гражданскую войну, послевоенную разруху, начало НЭПа, не звенели трамваи на улицах Нижнего. Они вернулись только в августе 1923 года благодаря непомерным усилиям самих горожан, возрождавших трамвайное сообщение. В наследство от старого трамвая городу остались четыре вагонных депо (точнее, три деревянных «вагонных сарая»). Они и составили производственную базу. Затем появились новые линии: по Зеленскому съезду, от Канавина к Сормовскому вокзалу, от Московского вокзала в Молитовку… Рабочие добирались трамваем на работу и обратно. А в 1927 году удалось закончить строительство городского кольца. Был построен двухпутный участок линии от площади Свободы до Сенной. 10 октября 1927 года считается днем рождения «двойки» - по сей день это один из самых популярных трамвайных маршрутов Нижнего.

Трамвайные вагоны в Нижний Новгород в 30-е годы прошлого столетия привозили из других городов. В музее электротранспорта сейчас можно увидеть вагон, который был привычен взорам горьковчан в те годы. Модель КМ изготавливалась Коломенским вагоностроительным заводом. Они были больше и удобнее предшественников, в том числе для водителей. Представленный в музее вагон проработал в родном городе 37 лет, затем поставлен на вечную стоянку на территории трамвайного депо №3. В 1995-2004 годах он был отреставрирован до ходового состояния и доставлен в музей.

Кстати, нижегородский музейный КМ №162 является одним из двух уцелевших вагонов этого типа в мире. Второй сохранившийся вагон с бортовым номером 2170 находится в Москве и многократно использовался на съемках кинофильмов. Его можно увидеть в «Покровских воротах», «Холодном лете 1953-го», «Место встречи изменить нельзя».

В трамваях дневали и ночевали

В 1940-е нижегородский трамвай переживал тяжелые времена. Мужчины ушли на фронт, их у штурвалов заменили женщины, которые спешно осваивали практику вождения, слесарное дело, электротехнику. А.Ф. Пирогова, работавшая водителем в военное время, впоследствии вспоминала: «Приходилось по 12 часов не уходить из вагона, ночевать прямо в салоне, домой ездить было некогда. Особенно зимой доставалось, выгоны-то были холодные… Протрем солью отверстие с пятачок в окне кабины и едем». В войну на маршруты выходили большие, громоздкие, внешне будто бы бронированные трамвайные вагоны. Один такой уцелел и по сей день «живет» в музее электротранспорта.

Водители и кондукторы зимой получали валенки и фронтовые полушубки. На остановке у Московского вокзала бригадам один раз в смену выносили в чайнике горячий кофе и по два пирожка бесплатно. Разбитые немецкими бомбежками пути на Автозаводе тоже ремонтировали женщины. Несмотря на их самоотверженный труд, к 1945 году горьковское трамвайное хозяйство находилось в плачевном состоянии.

Подлинный расцвет трамваев пришелся на 60-е годы. В Нижний постоянно поступали новые, все более комфортабельные вагоны – прямиком с заводов Риги и Ленинграда. Они сохранились и до наших дней. Гордое место в музее занимает большой желто-красный, больше похожий на троллейбус, РВЗ-6, произведенный в столице Латвии. В период с 1961-го по 1980 годы в Горький было поставлено 262 таких вагона. По соседству с ним в музее стоит «старший брат» - РВЗ-7, а также вагон производства Ленинградского вагоноремонтного завода – ЛМ-57. На таких трамваях горьковчане катались в 70-е – начале 80-х.

Им на смену пришли уже практически современные трамвайные вагоны. Желто-красные модели «Татра» Т-3 за несколько десятилетий эксплуатации стали привычны для всех горожан.

- О, это тоже экспонат? – показала я пальцем на один из таких трамвайчиков.

- Нет, этот все еще выходит на маршрут, - засмеялась Любовь Грачева. – Просто стоит рядом с музеем на путях.

Энтузиасты

Идут годы, нижегородцы пересаживаются на автобусы, маршрутки, личное авто, однако трамваи по-прежнему не теряют своей актуальности. Сейчас в рейс каждый день выходит около 200 трамваев, они перевозят порядка 160 тысяч пассажиров. В этом году в Нижний закупили 12 новых низкопольных трамваев повышенной вместимости с современным экономичным асинхронным двигателем. С первыми «Эрликонами» их роднит только одно - наличие колес. В остальном конструкции не имеют ничего общего. Однако возможно, что спустя несколько десятилетий и они окажутся экспонатами музея.

На протяжении многих лет музей поддерживался только благодаря энтузиазму сотрудников предприятия. С особым теплом здесь до сих пор вспоминают Е.Г. Чугрину, которая на протяжении 20 лет оставалась директором, хранителем фондов и экскурсоводом в одном лице. Добрых слов в этой связи заслуживают и руководившие работой музея в разные годы А.И. Ожогин, Р.М. Немова, И.Ф. Щербаков, а также художники О.Д. Носова и В.Г. Глухарев.

Сейчас в музее, помимо архивных документов и фотографий, представлены десяток трамваев-экспонатов плюс два старых троллейбуса. Но в будущем музей будет развиваться. Об этом заявил глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов, который недавно осмотрел экспозицию.

- Это одна из лучших в стране музейных экспозиций, в которой представлены старейшие трамваи нашей страны. Важно сохранить музей и улучшить его состояние, - сообщил он. - Мы решили сделать крытые павильоны для этой выставки на территории трамвайного депо (пока экспонаты стоят под открытым небом). Необходимо придать выставке статус городского музея, популяризировать музей и дать возможность бывать здесь организованным туристическим группам. В дальнейшем планируем пополнять музей новыми экспонатами.

http://nn.mk.ru/article/2013/01/08/795203-116-let-v-puti.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.