Новое время
Википедия
Новое время
Период в истории человечества, находящийся между Средневековьем и Новейшим временем. Понятие «новая история» появилось в европейской историко-философской ... читать далее »
Статьи по истории Нового времени
21.10.2013 13:58

Последнее крупное сражение кампании 1813 года - бой при Ханау. Новое время.

Последнее крупное сражение кампании 1813 года - бой при Ханау
18 – 19 (30 – 31) октября 1813 года состоялся бой при Ханау (или Ганау). Австрийско-баварские войска под командованием генерала Карла-Филиппа фон Вреде попытались преградить путь отступления французской армии, которая была разбита под Лейпцигом. Однако, несмотря на численное превосходство на начальном этапе битвы, австро-баварские войска потерпели поражение от армии Наполеона. Французы прорвались к Рейну. Бой при Ханау стал последним крупным сражением кампании 1813 года. 

Предыстория

Армия Наполеона, после тяжелого поражения в «битве народов», отступала кратчайшей дорогой на Франкфурт к Рейну, во Францию. Союзные войска преследовали французов. Так, у города Готы русский генерал Александр Рудзевич (из армии Блюхера) захватил в плен две тысячи солдат противника. 

Незадолго до Лейпцигского сражения, от союза с Францией отложилась Бавария. Крупнейшее государство Рейнского союза, Королевство Баварское было многим обязано Наполеону, и предшествующие войны баварцы часто содействовали французам против своих старых врагов – австрийцев. Однако в Русской кампании 1812 года Баварии пришлось заплатить дорогую цену за союз с империей Наполеона – 25-тыс. баварский контингент почти полностью погиб в России. В кампанию 1813 года Бавария прислала на помощь Наполеону 10 тыс. отряд. Многие семьи потеряли своих близких и ненавидели Францию, но Бавария оставалась союзником Наполеона до последнего момента, опасаясь за свои земли, которые забрали у Австрии. К тому же политику Баварии определял сторонник союза с Францией, министр Монжелас. 

Российский император Александр Павлович и австрийский канцлер Меттерних смогли развеять сомнения мюнхенского кабинета. 26 сентября (8 октября) в Риде была заключена конвенция, в которой австрийское правительство ручалось за целостность баварских владений и обещало вознаграждение, если часть территорий будут возвращены Австрии. Мюнхен обязался разорвать союз с Париже м и выставить свои войска на помощь антифранцузским силам. 2 (14) октября Бавария объявила войну Франции. На следующий день баварские войска объединились с австрийским корпусом под началом фельдмаршал-лейтенанта (историческое воинское звание в Германии, примерно соответствовавшее современному званию генерал-лейтенанта) Френеля. Общее руководство войсками осуществлял баварский князь Вреде. Союзная австро-баварская армия состояла примерно из 50 тыс. штыков и сабель с 116 орудиями. Баварских войск было 22,2 тыс. пехоты (30 батальонов), 3,5 тыс. конницы (31 эскадронов), 11 артиллерийских батарей; австрийских – 19,8 тыс. пехоты (18 батальонов), 4,3 тыс. кавалерии (36 эскадронов), 7 батарей, саперная и санитарная роты. 

Объединённые австро-баварские войска направились на перехват линии отступления Наполеона. 12 (24) октября обе австрийские пехотные дивизии с 2-й баварской дивизией и 2-й кавалерийской бригадой обложили город Вюрцбург. Комендант города дивизионный генерал Таро отказался капитулировать. Город подвергли обстрелу. На 14-е был назначен штурм, но Таро сдал город и отступил в цитадель Мариенберг. Три австрийских батальона были оставлены для охраны города и блокады цитадели. Остальные войска направились Ашафенбургу, там 16 октября были сосредоточены все войска Вреде.

Штаб главнокомандующего союзными войсками Шварценберга предложил Вреде идти на путь отступления войск Наполеона к Франкфурту, либо к Фульде. Вреде был введен в заблуждение, генерал полагал, что основные силы армии Наполеона отступают севернее по дороге на Кобленц или к Бонну, что от Фульды к Франкфурту двигается лишь фланговый корпус численностью 20 тыс. человек. Вреде решил перехватить вражеский корпус и двинулся к Ханау, который находился в 20 км восточнее Франкфурта при устье реки Кинциг, впадающей в Майн. Обе эти реки огибали Ханау, Кинциг — с севера, а судоходный Майн — с юга, сливаясь на западной границе города. Старая дорога на Франкфурт проходила вдоль северного (правого) берега Кинцига. Ханау стоял на левом берегу. 

Утром 16 (28) октября баварский легко-конный полк неожиданно для противника ворвался в Ханау и захватил итальянского генерала Санта-Андреа и множество пленных. Затем баварская кавалерия двинулась дальше, но столкнулась 3 тыс. отрядом французского резерва под началом генерала Грувеля. Баварцы отошли за Ханау, но при подходе 3-й баварской дивизии Ля-Мотта, снова заняли город, захватив в плен 500 человек. 17 (29) октября другая французская резервная колонна под началом генерала Гереня, численностью около 4 тыс. человек попыталась отбить Ханау, но была отражена. В этот же день к Ханау прибыли основные силы Вреде. Сюда же прибыли русские кавалерийские отряды – Кайсарова, Чернышёва, Орлова-Денисова, Иловайского и австрийский отряд Менсдорфа. Вреде направил 1-ю баварскую дивизию графа Рехберга во Франкфурт (у Ханау осталось около 43 тыс. солдат). 

В авангард была назначена 3-я баварская дивизия. Она заняла Лангензебольд и расположилась между этим местечком и лесом, соорудив позиции для двух батарей. Австрийская бригада Фолькмана, усиленная 3-м егерским батальоном, уланским и гусарским полками была направлена лесом на правый фланг, к Альценау. В 3 часа дня передовые французские силы – две дивизии Молодой гвардии, 11-й корпус и значительная часть кавалерии, вышли к Лангензебольду. Французы захватили местечко, оттеснив баварские войска. Отряд Фолькмана также вступил в бой с противником, сделал несколько удачных атак, но имея приказ Вреде – не ввязываться в решительный бой, отошел. Под прикрытием кавалерии союзные войска отошли.

В ночь с 17 на 18 (29-30) октября союзная армия заняла позиции: 3-я дивизия Ля-Мотта и австрийская бригада Фолькмана у Рюкингена, 2-я баварская и 1-я австрийская дивизии перед Ханау, по обе стороны дороги; одна бригада 2-й австрийской дивизии заняла город; другая бригада этой австрийской дивизии с австрийской кавалерией располагалась впереди Нюренбергской заставы, на дороге в Ашафенбург. Вреде всё ещё думал, что перед ним часть французской армии и занимал чисто оборонительную позицию в надежде задержать противника до подхода главных сил союзной армии. Утром он уже предполагал, что перед ним значительные силы врага. Но всё же решил дать бой, зная, что за французскими войсками следуют союзные армии, которые могут нанести Наполеону окончательное поражение. 

Сражение

Ход боя 18(30) октября. Утром 18 (30) октября Вреде расположил войска следующим образом: правое крыло, состоявшее и 2-й баварской дивизии Беккера, по обе стороны от реки Кинциг, от мызы Нейгоф до шоссе; в резерве, за ламбуаским мостом, располагалась 2-я австрийская гренадерская бригада графа Кленау; в центре стояла австрийская дивизия Баха и отступившая от Рюкингена 3-я баварская дивизия Ля-Мотта, вперед, против выхода из леса, были выставлены 50 орудий под началом австрийского генерала Стротника; левое крыло, из австрийско-баварской кавалерии, было построено в несколько линий, между старой гельнгаузенской дорогой и лесом. Позади левого фланга были расположены русские партизаны (летучие армейские кавалерийские отряды). Австрийская гренадерская бригада Димара занимала Ханау. 

Наполеон, узнав о присутствии Вреде, решил выступить против него, не опасаясь контратак своего бывшего подчинённого (баварский генерал руководил дивизией под началом Наполеона в Русской кампании 1812 года). Обозы, раненых, больных и безоружных, под прикрытием 3-го кавалерийского корпуса, Наполеон направил по проселочной дороге от Лангензебольда на Берген к Майнцу. Сам император, на рассвете 18 (30 октября) выступил по большой дороге. В авангарде шел 11-й корпус Макдональда и кавалерия Себастиани, за ними Старая гвардия и войска Виктора, Мармона и Бертрана. Удино мог подойти только к вечеру. В начале сражения у Наполеона под рукой было около 17 тыс. человек, 19 (31) октября выросли до 60 тыс. солдат. 

В 8 часов утра Макдональд с 2 тыс. человек атаковал у Рюкингена передовые силы дивизии Ля-Мотта. Баварцы упорно оборонялись до 10 часов. Макдональд был вынужден развернуть против них пехотную дивизию Шарпантье и дивизию Эксельмана (кавалерийский корпус Себастиани). После этого баварцы в полном порядке отошли к Ганау. Французы быстро прошли в след за ними через ламбуаский лес и вышли к полудню к основной позиции союзных войск. Здесь они были остановлены огнем артиллерии. Наполеон приказал генералу Дюбретону, с 2 тыс. стрелков 2-го корпуса и несколькими орудиями ударить по правому крылу противника. Здесь долго продолжался бой с переменным успехом, но французы не смогли выти из леса. 

Наполеон послал начальника артиллерии генерала Луи Антуан Друо, его французский император называл «первым офицером своего рода оружия», изучить место боя, чтобы узнать, нельзя ли поколебать позиции противника с помощью артиллерии. Друо обнаружил в лесу путь для подвоза 50 орудий гвардейской артиллерии с прикрытием из двух гвардейских батальонов к левому флангу Вреде. Наполеон с Друо, Коленкуром и с несколькими офицерами сам изучил местность и одобрил решение артиллерийского начальника. 

Гвардейские батальоны заняли опушку и сильной стрельбой заставили австрийско-баварскую артиллерию податься назад. Затем из леса вывели орудия. Вреде бросил против неё кавалерию, но её встретил картечный залп и в атаку двинулась кавалерия и корпус Себастиани – дивизии Сен-Жермена и Эксельмана. Французская кавалерия молниеносно опрокинула расстроенную австро-баварскую кавалерию, начала рубить артиллерийскую прислугу и двинулась на пехоту, стремясь полностью прорвать оборонительные порядки противника. Но, несмотря на превосходство французской кавалерии, австро-баварская конница успела перестроиться и начать контратаку, одновременно во фланг французам ударил отряд Чернышева. Французы отступили, союзники их преследовали, но будучи встречены картечным залпом из 50 орудий, отошли. 

Австро-баварская артиллерия, не смогла противостоять французской артиллерии, израсходовала значительную часть зарядов и потеряла значительную часть прислуги, поэтому Вреде стал отводить войска за реку Кинциг. Отступление центра и правого фланга было тяжёлым. Ламбуаский мост был узким, перила непрочными, в результате много людей упало в воду и утонуло в водах этой глубокой речки. Войска левого фланга отступили по кинцигскому мосту и далее через город. Вреде занял новую позицию на дороге из Ханау, опираясь левым флангом на Майн и прикрывая правый фланг густым лесом. У ламбуаского моста была оставлена батарея с прикрытием, в городе три батареи. 

Ход боя 19(31) октября. Ночью город обстреляли разрывными снарядами, произошли пожары в нескольких местах. Утром войска Мармона атаковали ламбуаский мост, запруду у Геррен-Мюле и кинцигский мост. Французы смогли захватить только кинцигский мост, и Вреде приказал очистить Ханау. Наполеон частью сил занял город, в то время как остальные силы продолжали отступление к Франкфурту, по шоссе и боковой дороге на Берген. 

К 11 часам большая часть французских войск миновала Ханау. За ними последовал и Наполеон с гвардией. Он поручил командование оставшимися войсками Мармону и Бертрану. Около часа дня Мармон с 3-м и 6-м корпусами также двинулся к Франкфурту. Оборону города поручили Бертрану с 4-м корпусом: дивизия Фонтанелли занимала город, дивизия Гильемино располагалась у ламбуаского моста, дивизия Морана была в резерве. В продолжение нескольких часов бой ограничивался ружейной перестрелкой и артиллерийским огнем. 

В 2 часа дня, генерал Вреде узнав об уходе больше части войск противника, решил перейти в атаку. Он хотел ударить по французам с нескольких сторон. Поэтому приказал выслать к ламбуаскому мосту 32 орудия, чтобы под прикрытием их огня перебросить часть войск на правый берег Кинцига. Сам возглавил 6 австрийских батальонов и ударил по городу со сторону Нюренбергской заставы. Вреде первым спустился в ров и взобрался на стену. Удар оказался неожиданным. Французы, после некоторого сопротивления. бежали через кинцигский мост. В плен взяли множество офицеров и нижних чинов, включая двух генералов. 

Вреде во главе колонны бросился на захват моста, но получил тяжелое ранение. Армию возглавил австрийский фельдмаршал-лейтенант Френель. Баварцы, обозленные потерей своего вождя, бросились в атаку вместе с австрийцами. Дивизия Морана, которая пришла на помощь товарищам, не смогла сдержать яростный натиск противника и отошла от моста с большими потерями. В этом бою пали смертью храбрых генерал Лежен и Гюло, которые сражались в челе 8-го легкого и 23-го линейного французских полков. Французы отступили, но успели сжечь мост. Австрийско-баварские войска были вынуждены остановиться. Только австрийские гусары форсировали реку и захватили значительное число пленных. 

Правое крыло армии Вреде смогло перебраться через ламбуаский мост только уже вечером. Пользуясь этим, войска Бертрана отступили к Франкфурту. Французские войска преследовали казаки Платова, кавалерийские отряды (партизаны) Чернышева, Иловайского 12-го, Орлова-Денисова и Кайсарова. Они хорошо прошлись по тылам врага, захватили в плен до 3 тыс. человек. 

1-я баварская дивизия генерал-лейтенанта Й. Рехберг-Ротенлева, занимавшая Франкфурт, при обнаружении движения превосходящих сил противника, отошла на левый берег Майнца, к Саксенгаузену. Мосты постарались разрушить. Французская попытка переправиться через руку была отражена. 

Итоги

Попытка австрийско-баварских войск под началом Вреде задержать движение противника, в надежде на быстрый приход основных сил союзной армии, провалилась. Обе стороны приписали победу себе. Французы в первый день боя захватили позиции армии Вреде, заставив её отступить, и проложили себе путь к Рейну оружием. Союзники на второй день боя отбили Ханау, заставили французов отступить и, преследуя противника, захватили множество пленных. Но, с учётом того, что союзники хотели остановить французскую армию, а французы хотели прорваться к Рейну, спасая остатки армии, очевидно, что победа досталась Наполеону. 

Наполеону снова, как и при Березине, удалось избежать смертельного удара, но нельзя не отметить, что в обоих случаях ему повезло. Командование его противников постоянно ошибалось, давая хорошие шансы на спасение. А Наполеон, будучи действительно одаренным полководцем, эти шансы не упускал. Если бы союзные войска, после победы под Лейпцигом, преследовали французов решительно и неотступно, то действия армии Вреде могли привести к решительной победе (возможно, окончательной). Армия Наполеона стесненная со всех сторону у Ханау, могла потерпеть сокрушительное поражение. 

Французские войска, по русским данным, в этом бою потеряли до 15 тыс. убитыми и ранеными (по другим данным армия Наполеона потеряла вдвое меньше солдат, чем австрийцы и баварцы). Союзные войска, включая русские партизанские отряды и казаков, захватили в плен более 10 тыс. пленных, в значительной мере это были отставшие и больные, утратившие боеспособность солдаты. Было захвачено 280 офицеров и четыре генерала – Санта-Андреа, Мерони, Авезани и Мартель. Большое число пленных объясняется общим расстройством армии Наполеона. Французская армия несла больше потерь от болезней и дезертирства, чем от прямых боевых действий. Австрийско-баварские потеряли около 9 тыс. человек убитыми, ранеными и пропавшими без вести. 

21 октября (2 ноября) Наполеон с войсками переправился через Рейн. На следующее утро Франкфурт покинул французский арьергард. Всадники Орлова-Денисова настигли противника у Бергена и отбили 2 орудия, взяв в плен 1,5 тыс. человек. Казаки Платова атаковали врага у селений Викертом и Гохгейм. 

Австрийцы хотели, чтобы во Франкфурт первым во главе войск вступил император Франц, поэтому их штаб направил русско-прусскую армию Барклая-де-Толли с правого крыла Богемской армии, на левое. Австрийские же войска шли к Франкфурту кратчайшей дорогой. Однако Александр Павлович, сам известный ловкач, не дал себя перехитрить. Он во главе русско-прусской гвардейской кавалерии усиленными маршами (по 50 верст в день) прибыл во Франкфурт накануне дня торжественного вступления в город австрийского императора. 24 октября (5 ноября) 1813 г. во Франкфурт в полном параде вошли легкая гвардейская кавалерийская дивизия, 12 русских кирасирских полков и прусская гвардейская кавалерия. На следующий день Александр встречал австрийского монарха уже как хозяин города. 

Союзные войска остановились на границе Франции, приводя себя в порядок. Бой при Ханау стал последним крупным сражением кампании 1813 года. Последнее незначительное дело кампании 1813 г. произошло 24 октября (5 ноября) под Франкфуртом, где австрийские войска под командованием фельдмаршала Шварценберга выбили гарнизон генерала Бертрана из Хоххайма. Кампания 1813 г. завершилась для Наполеона полным поражением, он потерял большую часть Европы, продолжая борьбу только в Испании и Италии.
Автор Самсонов Александр

http://topwar.ru/34755-poslednee-krupnoe-srazhenie-kampanii-1813-goda-boy-pri-hanau.html


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.