Новое время
Википедия
Новое время
Период в истории человечества, находящийся между Средневековьем и Новейшим временем. Понятие «новая история» появилось в европейской историко-философской ... читать далее »
Новости по истории Нового времени
11.02.2013 19:46

В начале прошлого века в Мозырском уезде было найдено пять писем поэта Василия Жуковского. Новое время.

В начале прошлого века в Мозырском уезде было найдено пять писем поэта Василия Жуковского
1 января 1919 года при бывшем Могилевском губоно (Гомель входил тогда в состав Могилев­ской губернии) была образована секция по делам музеев, архивов и охраны памятников искусства и старины, преобразованная затем в подотдел. Секцию возглавил Исаак Авраамович Сербов — педагог, археолог-этнограф, работавший ранее учителем начальной школы, а затем заведующим высшим начальным училищем. В конце апреля 1919 года губернский центр был перенесен из Могилева в Гомель, соответственно и все губернские учреждения переместились в Гомель.

Была налажена работа по выявлению и сохранению памятников. Гомельщина вместе с присоединенными к ней уездами Минской и Черниговской губерний представляла в этом плане широкое поле деятельности: в барских домах и помещичьих усадьбах после погромов уцелело много богатых библиотек, старинных рукописей, картин, бронзы, фарфора, стекла, скульптуры, стильной мебели.

Кроме того, в Гомеле «на складах различных транспортных обществ, среди ворохов бесхозяй­ственного имущества обнаружено много предметов музейного характера», в свое время вывезенных сюда «русской аристократией и буржуазией». Во дворе бывшего Русско-Азиатского банка комиссией губнаробраза и банка был вскрыт амбар № 3, в котором находились вещи, принадлежащие Адаму Браницкому: 77 ящиков, 6 сундуков, 2 чемодана и 1 пустой ящик были вывезены в под­отдел по делам музеев. При вскрытии в ящиках оказалось 179 картин, 173 бутылки различных вин, белье, богослужебные предметы, ковры, старинные сабли, кинжалы, ножи, шлемы, кольчуги, щит, перстни-печати — 6, печати — 9, миниатюры на стекле — 5, миниатюры на кости — 1, барельеф на кости «Ядвига Браницкая», барельеф на кости «Иисус Христос». Среди упакованных вещей оказались золотые и серебряные предметы 28 наименований, в том числе часы серебряные с черной и золотой монограммами, кольцо обручальное золотое с монограммами «А. М. 1824 г.», а также 271 единица семейной хроники и архив в папках, свертках, книгах; книги в 26 ящиках. Кстати, все книги в 1919 — 1920 годах были переданы в библиотечный фонд.

О равнодушии местных властей к памятникам истории сообщает сотрудник губоно Понемецкий, который в декабре 1919 года находился в совхозе «Глинище» Юровичской волости Речицкого уезда. Заведующий совхозом Карл Миллер сообщил ему, «что много ценных книг и других вещей раздавали и сжигали в печах красноармейцы, стоящие на квартире в совхозе». Понемецким были взяты на учет рояль, две стильные кровати, три письменных стола, десять мягких кресел, три дивана, один комод, один буфет, один карточный столик. Из Глинища он увез 25 книг на польском языке, 10 экземпляров нот. В совхозе «Борисовщина», где был открыт Народный дом, Понемецкий обнаружил на полу 3 тысячи книг на русском, польском и других языках. На обращение к руководителю совхоза Галдецкому о необходимости упорядочить книги последовал отказ. Понемецкому удалось вывезти оттуда 200 книг французских и немецких классиков.

  

(кликните для увеличения)

Не менее интересны находки инструктора Боборыкина, найденные во время поездки в Мозырский уезд. Это были материалы из имения Юрия Толстого, который в 70-е годы ХIХ века «был товарищем обер-прокурора Синода». Как указывал Боборыкин, среди материалов имелись: 1) «пять писем (манускриптов) поэта В. А. Жуковского — кажется, неизданных; 2) тетрадь стихотворений графини Е. Ростопчиной; 3) стихотворение неизвестного автора, 1847 г., с революционной тенденцией; 4) приказ Екатерининского генерал-губернатора Трубецкого; 5) какой-то документ весьма старого письма на бумаге папирусной формы и многое другое».

Летом 1919 года в музейный фонд была приобретена коллекция бабочек и жуков в 30 специальных ящиках и 11 коробках, насчитывавшая 20 тысяч экземпляров и состоящая из двух разделов (фауна и флора). В течение 14 лет коллекцию собирал Леонид Николаевич Глазов, член Российского энтомологического общества, проживавший в Гомеле. В мирное время коллекция оценивалась в 12 тысяч рублей, а была продана за 50 тысяч, из которых Глазову было выплачено только 10 тысяч.

Для сбора и хранения культурных ценностей в Гомеле был основан Центральный музейный фонд, под который был отведен каменный двухэтажный дом по улице Замковой, 37. С мая по декабрь 1919 года было разобрано и описано свыше 80 тысяч томов книг, брошюр, журналов и рукописей на разных языках. Самые редкие издания и рукописи, а также богатая коллекция по нумизматике и геральдике отправлены в Москву и сданы на хранение в Румянцевский музей. Были найдены семейные архивы и хроники родовитой западно-русской аристократии, которые также были сданы на хранение в Главархив. Туда же были отправлены из Центрального музейного фонда богатая картинная галерея, до 100 предметов старинной художественной ткани, среди которой западно-русские, украинские, польские ковры, слуцкие пояса и древние шелка.

В музейном фонде имелась коллекция старинного оружия и предметов вооружения: шлемы, кольчуги, щиты, секиры, пищали; собрано свыше 100 предметов скульптуры и статуарного искусства, среди которых особого внимания заслуживали «две мраморные статуи: Венеры Милосской и Медицийской работы первоклассных мастеров». Была богатейшая коллекция художественного стекла и хрусталя, фарфора и фаянса, майолика и глины, коллекция штампа и чеканки по металлу, резьбы и выжигания по дереву и кости; собрано до 150 предметов из бронзы: статуи, барельефы, медальоны, часы, канделябры; около 100 предметов стильной мебели и домашней обстановки из карельской березы, черного дуба и красного дерева, большей частью мозаичной или резной работы; много предметов художественной керамики, преимущественно местного производства.

30 июня 1919 года состоялось объединенное совещание коллегии Гомельского губоно, на котором ставилась задача «достойно провести день советской пропаганды». Подотделу по делам музеев было велено «напрячь все силы для открытия музея». При Центральном музейном фонде был организован художественно-исторический музей имени Троцкой, торжественно открытый 20 июля 1919 года, в день советской пропаганды. Экспонаты вызвали у местного населения настолько большой интерес, что в день открытия его посетило около 8000 человек. После этого коллегия губоно поручила Сербову подыскать заместителя по заведыванию музеем, составить путеводитель, найти помещение под общежитие на 150 мест для экскурсантов, прибывающих из уездов, организовать склады для хранения экспонатов. Много экспонатов поступало в Центральный музейный фонд во время «выселения гомельской буржуазии».

К сожалению, тревожное положение на фронте, а также неоднократные командировки Сербова в Москву для консультаций с Н. Троцкой привели к частичной эвакуации экспонатов художественно-исторического музея в Москву. Хотя, если судить по документам, вывоз планировался заранее. В архиве хранятся акты за июль — август 1919 года с «подробным перечислением в прилагаемой описи серебряных и золотых предметов», которые передавались на хранение из музейного фонда в губфинотдел: «принятые ценности подлежат хранению, впредь до отсылки в Москву, в несгораемом сундуке губфинотдела. Сундук этот опечатан печатями госконтроля и губфинотдела, а ключ хранится у заместителя заведующего губфинотдела т. Вольфа».

В конце 1919 года в связи с вывозом экспонатов в Москву художественно-исторический музей имени Троцкой был временно закрыт. Его планировалось открыть на новых началах в 1920-м, однако этого не произошло. 20 октября 1920 года согласно решению губоно произошла «реквизиция музея». Все собранное в Центральном музейном фонде было распределено по организациям.

Судя по описям и спискам предметов, вещи из музея имени Троцкой на протяжении 1919 — 1920 годов постепенно «растаскивались для различных нужд». Книги забирали в фондовый склад, в центральную библиотеку имени Герцена было передано 3088 единиц. В одном из архивных документов за январь 1920 года говорится, что «подотдел за вторую половину отчетного года пропустил через свои приходно-расходные ведомости десятки тысяч предметов по снаряжению и оборудованию разных культурно-просветительских учреждений». Это детские сады и дома, школы и курсы, мастерские и студии, 168-й тыловой этап, 8-й стрелковый батальон, пароход «Коммунист», а также клубы: детский, подростков, коммунистов, профсоюзов местного гарнизона, работников просвещения, работников искусства, работников общественного питания, фабрики «Везувий», партии «Бунда»; Дом трудового крестьянина, дом имени Свердлова, театр имени Калинина, губнар­образ, губком, губздрав.

Например, для Гомельской народной консерватории были выделены 3 рояля, 2 пианино, 1 фисгармония, гобой с футляром, скрипка, альт, 3 виолончели, 2 цитры и 34 предмета мебели. Командир военного парохода «Горностайполь».

5 декабря 1919 года обратился с письмом в губнаробраз с просьбой «отпустить граммофон для команды вверенного мне парохода ввиду того, что мы замерзли в 60 верстах от Гомеля на открытой реке, т. е. почти совсем отрезаны от просвещения и не имеем никаких разумных и полезных развлечений». Из музейного фонда был ему выдан граммофон и 40 пластинок, а командиру парохода «Коммунист» — 60 книг.

Весьма оригинально обращение заведующего хореографической студией в музейный фонд: «Прошу предоставить из склада шкуры какого-нибудь зверя из имеющихся запасов. Желательно: шкура леопарда, барсука, волка на временное пользование для участника постановки „Революционный экстаз“ в день съезда Советов».

Следует отметить, что 1919 год был довольно урожайным в плане сбора предметов старины. Во всех 16 уездах Гомельской губернии были созданы музейные фонды, а в 10 городах, в том числе в Гомеле, Мозыре, Речице, Рогачеве открыты художественно-исторические музеи. При этом на содержание подотдела со всеми его учреждениями и на охрану произведений искусства и памятников старины Наркомпрос выделил лишь 135 тысяч рублей, а расходы за год составили почти 346 тысяч рублей. Деньги выделялись из местного бюджета, 84 тысячи было потрачено на содержание подотдела, 100 тысяч — на содержание музеев и 161949 рублей — на вывоз и охрану памятников старины.

http://gp.by/section/society/52654.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.