Новое время
Википедия
Новое время
Период в истории человечества, находящийся между Средневековьем и Новейшим временем. Понятие «новая история» появилось в европейской историко-философской ... читать далее »
Новости по истории Нового времени
12.02.2013 01:53

Книга о сложном времени. Новое время.

Книга о сложном времени
Народы России и Беларуси в год наполеоновского нашествия. Москва, 2012 год.

Читателям, интересующимся эпохой Наполеоновских войн, эта книга, безусловно, будет полезна. В работе над ней принимали участие министерства обороны Беларуси и России, военно-научное управление Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Беларусь и Научно-исследовательский институт (военной истории) Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации. Особенно хочется отметить, что свой вклад в эту книгу внесли белорусские военные историки доктор исторических наук полковник Александр Самович, Владимир Колотков и подполковник запаса Виталий Чирвинский.

…Война 1812 года оказала огромное влияние на историческую судьбу Беларуси. Поэтому весьма отрадно, что в данном исследовании уделено значительное место описанию процессов, происходивших в нашем Отечестве накануне и в ходе войны. Несомненный читательский интерес вызовут главы, посвященные сражениям, которые отгремели на наших полях 200 лет тому назад.

Очень подробно, с использованием архивных документов, описаны состав и вооружение российских и французских войск, действовавших в Белоруссии. Любителям детализации будет интересно ознакомиться с подробным боевым расписанием российских 1‑й и 2‑й Западных армий, узнать имена и фамилии героев, защищавших нашу землю.

Многие исследования, появившиеся в последние годы, обходят стороной такую актуальную проблему, как оккупационный режим, созданный французской гражданской администрацией и военным командованием в Белоруссии. Но данное исследование, напротив, раскрывает эту страницу нашей истории. Читатель узнает, как воспринимал войну простой народ, как сотрудничала с оккупантами часть дворянства.

Еще одна историческая проблема нашла свое отражение на страницах этого фундаментального исследования. Речь идет о воинских частях, которые оккупанты формировали из уроженцев нашей страны. Подробно рассматривается процесс их создания, их участие в войне.

Книга белорусских и российских исследователей снабжена подробным библиографическо-справочным аппаратом, в котором приведено несколько сотен научных работ, посвященных данной проблематике, и даны ссылки на документы, хранящиеся в архивах Беларуси и России. Огорчает лишь одно: тираж этой исследовательской работы всего 1.000 экземпляров. Так что можно с уверенностью предсказать, что данная книга станет библиографической редкостью уже в самое ближайшее время.

Однако любители военной истории надеются, что это далеко не последний совместный проект белорусских и российских военных историков.

http://vsr.mil.by/2013/02/13/kniga-o-slozhnom-vremeni/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.