Новое время
Википедия
Новое время
Период в истории человечества, находящийся между Средневековьем и Новейшим временем. Понятие «новая история» появилось в европейской историко-философской ... читать далее »
Новости по истории Нового времени
27.07.2013 12:46

Лица эпохи. Новое время.

Лица эпохи
В Историко-архитектурном и художественном музее «Новый Иерусалим» состоялось открытие выставки «Лица. Сословия, образы, типажи в портретах XVIII — первой половины XX века»

В экспозиции представлены портреты из фондов музея. В основном речь идет о так называемой усадебной живописи, реквизированной советской властью из окрестных усадебных домов. Как правило, портреты анонимные, но представляющие собой ценные свидетельства об эстетических установках эпохи. 

Авторы выставки — сотрудницы музея Людмила Денисова и Ирина Корчоха — стремились обратить внимание публики на сословную принадлежность изображенных. Дворяне, военные, купцы — и у всех сословий свое представление о долге, чести и достоинстве. На одних портретах это достоинство выражено прежде всего знатностью изображенной модели, на других — особым внутренним миром личности.

По изображениям людей можно судить, как менялось время: художники стали писать портреты представителей всех сословий, в том числе и «низших». Концом XIX века датируются крестьянские портреты кисти Сергея Коровина и Алексея Степанова, на этой выставке они экспонируются впервые.

Эпоха резких социальных сдвигов отразилась на лицах послереволюционного времени, этому периоду отведен отдельный зал экспозиции.

Экспозиция портретов, а их более 70, дополнена мебелью, фарфором, самоварами, часами и другими предметами, в окружении которых жили изображенные на картинах люди.

http://culture.ru/press-centre/news/8824/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.