Новое время
Википедия
Новое время
Период в истории человечества, находящийся между Средневековьем и Новейшим временем. Понятие «новая история» появилось в европейской историко-философской ... читать далее »
Новости по истории Нового времени
13.08.2013 06:11

В немецких архивах обнаружено около 500 неизвестных современникам сказок. Новое время.

В немецких архивах обнаружено около 500 неизвестных современникам сказок
В архивах Регенсбурга найдена коллекция сказок, собранная историком Францем Ксавьером фон Шонвертом. Сказки являются частью коллекции мифов, легенд и сказочных историй, кропотливо собранных краеведом фон Шонвертом в баварском регионе Оберфальц. Он трудился над своим собранием примерно в то же время, что и братья Гримм. 

Фон Шонверт потратил десятилетия на то, чтобы объехать Германию с этнографическими экспедициями. Он собирал информацию о местных традициях и обычаях, а заодно записывал сказки, которые передавались только из уст в уста. В 1885-м году Якоб Гримм сказал о нем: «Нигде во всей Германии фольклор не собирается так точно и тщательно. Никто другой не обладает такой способностью слушать». Франц Ксавьер фон Шонверт даже опубликовал свои исследования в трехтомнике, но он не стал популярным в отличие от книг братьев Гримм. 

Полтысячи сказок, собранных историком, были обнаружены куратором по культуре Оберфальца Эрикой Эйхенсир. Среди них есть и сказки, которые не встречаются в других известных европейских сказочных сборниках, и вариации на тему известных сказочных произведений. 

http://www.diletant.ru/news/19464456/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.