Новое время
Википедия
Новое время
Период в истории человечества, находящийся между Средневековьем и Новейшим временем. Понятие «новая история» появилось в европейской историко-философской ... читать далее »
Новости по истории Нового времени
21.08.2013 10:22

Сто лет назад Гибралтар выглядел чисто по-испански. Новое время.

Сто лет назад Гибралтар выглядел чисто по-испански
Между Испанией и Великобританией вновь возникла напряженность из-за Гибралтара. Она связана с решением властей Гибралтара, деколонизации которого добивается Испания, сбросить в прибрежные воды 70 бетонных блоков "с целью создания искусственного рифа и увеличения вылова рыбы". В ответ Испания усилила контроль на границе с британской заморской территорией и обещала ввести дополнительные меры таможенного и налогового контроля.
Соединенное Королевство крайне болезненно отреагироваол на это решение, а мэр Лондона и один из наиболее популярных политиков страны Борис Джонсон даже призвал "защищать Гибралтар так же, как и в 1982 году Фолкленды от аргентинцев".
300 лет назад эта стратегическая скала у входа в Средиземное море перешла к англичанам по Утрехтскому мирному договору 1713 года. С тех пор испанцы не раз предпринимали попытки вернуть свою территорию. Были и многолетние осады и мирные блокады, как в 1969-1975 гг.
Но Англия ни в какую не желает отдавать одну из своих последних колоний и даже готова применить военную силу. 

Предлагаем заглянуть в историю этого небольшого уголке Земли - взглянуть на виды Гибралтара более чем 100-летней давности. Самую высокую верхушку скалы называют "Башней Дьявола".
http://visualhistory.livejournal.com/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.