Новое время
Википедия
Новое время
Период в истории человечества, находящийся между Средневековьем и Новейшим временем. Понятие «новая история» появилось в европейской историко-философской ... читать далее »
Новости по истории Нового времени
23.08.2013 08:56

Глобус на яйце страуса 16 века до сих пор остается загадкой. Новое время.

Глобус на яйце страуса 16 века до сих пор остается загадкой
Недавно найденный глобус из скорлупы яиц страуса, происхождение которого пока остается неизвестным, может стать самым древним глобусом, на котором изображен Новый Свет, сообщает National Geographic.
Глобус, датированный началом 16 в., покрыт надписями на латинице. Северная Америка на нем выглядит как два небольших острова.
Бельгийский коллекционер Стефан Миссинн приобрел глобус в прошлом году у торговцев старыми вещами на выставке карт в Лондоне. Он решил провести свое исследование, статья с описанием глобуса была опубликована в журнале Washington Map Society.
До настоящего времени древнейшим глобусом, на котором была изображена Северная Америка, считался глобус Hunt-Lenox. Он был изготовлен из меди где-то между 1504 и 1506 гг. Оба глобуса имеют похожие надписи и контуры. Стефан Миссинн говорит, что это не совпадение, хотя признает, что оба глобуса немного отличаются.
По его словам, глобус, сделанный из яиц страуса, сам по себе уникален, даже если не брать во внимание его возраст.
Исследователи не исключают, что глобус может быть довольно старым. Однако поскольку неизвестно, кто им владел, сложно с достоверностью определить его возраст. Сама скорлупа, вполне вероятно, и датируется 16 в., однако ответить точно на вопрос, когда была нанесена на нее карта, не представляется возможным.
http://zhelezyaka.com/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.