Новое время
Википедия
Новое время
Период в истории человечества, находящийся между Средневековьем и Новейшим временем. Понятие «новая история» появилось в европейской историко-философской ... читать далее »
Новости по истории Нового времени
19.09.2013 15:56

Французские археологи не доверяют властям Севастополя. Новое время.

Французские археологи не доверяют властям Севастополя
Посольство Франции в Украине получило разрешение на проведение раскопок в Севастополе, сообщает Sevastopol.su.
Ранее на улице Правды, 33 при строительстве жилых домов было обнаружено захоронение времен Крымской войны. Межведомственная комиссия Севастопольской госадминистрации по вопросам увековечения памяти жертв войн и политических репрессий приняла решение перезахоронить найденные останки на старом городском кладбище. Французская сторона не согласилась с такими выводами.
Археологи из Франции готовы сами приступить к исследованию останков, чтобы удостовериться в их национальной принадлежности и том, что погребенные были военнослужащими.

С выводами межведомственной комиссии не согласны также участники научно-исследовательской экспедиции Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя, поднявшие останки 104 человек. В отвалах грунта, где работает строительная техника, находятся останки еще как минимум 15-ти человек, а между котлованами – еще десятки погребений.
"Будет очень интересно, когда детки, копаясь в песочнице, будут находить кости и черепа. При малейших земляных работах, при копке деревьев, при устройстве автостоянок для машин там найдут очередные кости. По конституционному праву всех европейских государств каждый умерший человек, погибший, имеет право быть погребенным", - отметил Павел Ляшук, ведущий научный сотрудник Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя.
По мнению участников экспедиции, проводивших исследования останков, не исключено, что захоронение на улице Правды – одно из госпитальных кладбищ французского контингента войск. Об этом свидетельствуют найденные элементы амуниции, принадлежащие солдатам 39 линейного пехотного полка французской армии периода Крымской войны и 1-й обороны Севастополя
http://www.sevastopol.su/


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.