Новое время
Википедия
Новое время
Период в истории человечества, находящийся между Средневековьем и Новейшим временем. Понятие «новая история» появилось в европейской историко-философской ... читать далее »
Новости по истории Нового времени
11.11.2013 17:50

Война 1812 года — снова в фокусе внимания ученых. Новое время.

Война 1812 года — снова в фокусе внимания ученых
В Пушкинском заповеднике вышла книга Константина Жучкова «Русско-французское противостояние в конце 1812 — начале 1813 года».

Победа русского оружия в войне с Францией в 1812–1814 годов изменила навсегда карту Европы. Война, начавшаяся с вторжения наполеоновских полчищ в Россию и приобретшая сразу драматический оборот, пришла в самое сердце России.

Трагический накал событий во внутренних русских губерниях, до бесславного бегства французской армии, привлек к себе внимание и современников и потомков, публицистов и историков, которые и до сегодняшнего дня спорят о Барклае и Кутузове, о Бородинском побоище и Московском пожаре, о Тарутинском сидении и погоне за неприятелем.

К спорам этим приложились Пушкин, Толстой и Сталин. И в тени этих споров оказались сам выход русской армии к западным границам, начало развала антирусской коалиции, начавшееся уже в конце 1812 года.

Как говорил профессор Николаевской академии генерал П.Н.Михневич, в представлении историков русская армия «как бы перелетела по воздуху» прямо от Березины на берега Эльбы. Именно начало победного марша русской армии от Березины в Польшу и Пруссию оказалось почти забытым историками и писателями.

Но именно этот момент, освобождение западных областей страны и переход границы, решал дальнейшую судьбу Европы. Именно он был осевым в истории европейских народов. Начнется ли новая кампания весной 1813 года на Немане или Висле, и тогда русская армия будет неизбежно откинута обратно в Россию, а система наполеоновского владычества в Европе сохранится, или русская армия, преодолев тяготы длинной и трудной кампании внутри страны, сможет пройти Польшу и Пруссию и начать новый поход уже в Силезии, и тогда шансы на окончательную победе в войне становились реальными — этот вопрос решался зимой 1812–1813 годов, между Березиной и Вислой.

Этот период войны, с конца ноября 1812 года по февраль 1813 года заново и исследуется в представленной книге, которая является первой частью обстоятельного изложения военно-политических и военных происшествий этой эпохи, в которой предпринят обзор главных проблем этого периода, основных источников и литературы. Знакомство с ними дает возможность увидеть главные события заключительного этапа Отечественной войны.

http://culture.ru/press-centre/news/10557/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.