Новое время
Википедия
Новое время
Период в истории человечества, находящийся между Средневековьем и Новейшим временем. Понятие «новая история» появилось в европейской историко-философской ... читать далее »
Новости по истории Нового времени
12.02.2014 22:05

Великую Французскую революцию "выложили в сеть". Новое время.

Великую Французскую революцию "выложили в сеть"
Архив содержит документы и изображения, рассортированные по временной шкале, что позволяет легко найти нужный артефакт.

Кроме документов, пользователь архива может пересмотреть сканы тогдашних иллюстраций, гравюр, фотографий медалей, монет и других предметов.

Каждая единица хранения атрибутированна по происхождению, авторству и месту хранения оригинала.

Кроме хронологической шкалы, авторы предлагают и тематические разделы - от "Король и королевская семья" и "Политическое соперничество и социальные конфликты" до "Политика в будуаре" (с фактически тогдашней порнографией, которая изображала жизнь привилегированных сословий).

Великая Французская революция (1789-1799) считается главным переломным моментом в истории европейской демократии.

Вследствие системных революционных событий абсолютная монархия во Франции пала, была провозглашена светская парламентская республика "свободных граждан". Конституционные права де-юре получили буржуазия, ремесленники и крестьяне.

Бурное развитие политических процессов во время революции привели к радикализации общества, массовым казням (казнили и самого короля), военным мобилизациям и экспорту республиканских идей в соседние страны.

В итоге, к власти пришел успешный республиканский военачальник Наполеон Бонапарт, которого в 1804 году провозгласили императором.

http://www.istpravda.ru/news/7423/


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.