Новые технологии Санкт-Петербургского монетного двора продемонстрированы на жетоне, посвященном 288-летию СПМД
Ежегодно ко дню своего рождения, который традиционно отмечается 12 декабря, Санкт-Петербургский монетный двор выпускает специальный жетон. Это не только памятный сувенир, – прежде всего это демонстрация возможностей Монетного двора, своеобразный годовой отчет по повышению технологического и артистического уровня работы. В 2012 году к своему 288-летию Санкт-Петербургский монетный двор приготовил особый подарок – на приуроченном к этой дате жетоне, помимо уже внедренных технологий, представлено две совершенно новые технологические разработки. О технологических возможностях Санкт-Петербургского монетного двора рассказывает директор СПМД Сергей Орлов.
– Каждый год вы представляете на жетонах, выпущенных ко дню рождения Монетного двора, последние разработки СПМД. Чем уникален жетон 2012 года?
– В этом жетоне представлено несколько технологических и художественных инноваций, в том числе и те, которые до сих пор никогда не демонстрировались. Одна из самых интересных технических новинок – это то, что жетон состоит из трех частей, которые не имеют никакого механического сцепления, «замка», и ничем не склеены.
– Насколько технологически сложно добиться такого результата?
Читайте также: Первые мoнеты в честь нового Папы Римского
– Обычно монеты или медали, которые состоят из двух или более частей, имеют специальные «замки», которые позволяют им не распадаться. Перед технологами СПМД была поставлена задача – как соединить несколько металлов в единое изделие без креплений. Первоначально разрабатывалась идея соединения двух частей. Однако, когда технологическое решение было найдено, было решено сделать жетон из трех частей.
– В чем же секрет такого соединения?
– Неразъемное соединение обеспечивается геометрией составных частей, которая выполняет функцию «замка». Это решение было найдено благодаря высокому уровню подготовки специалистов СПМД и разработанным ранее технологиям.
– При помощи данной технологии можно соединить любые металлы?
– Результат не зависит от химических свойств металла. Единственное условие – возможность штамповать металл.
– Насколько крепко такое соединение?
– Когда технологи принесли мне макет жетона, я спросил их, насколько крепко держатся части, и проверил – запустил в потолок. Жетон не развалился.
– А потолок?
– Потолок тоже выдержал.
– Какие еще технологии продемонстрированы на жетоне?
– Еще одна технологическая новинка – модернизированный защитный признак – трехмерное растровое изображение. На нем под разным углом можно увидеть цифры «288», логотип Санкт-Петербургского монетного двора Гознака и надпись «21 век». Эту технологию также называют псевдоголографической защитой. Мы впервые применяем 3-мерное растровое изображение, выполненное современными лазерными технологиями. Двухмерные растровые изображения широко применяются на наших монетах, медалях и жетонах, в том числе на 10-рублевой циркуляционной монете. Получить растр на трех плоскостях – намного сложнее. Эта технология, так же как неразъемное соединение частей изделия, запатентована Санкт-Петербургским монетным двором.
– Чем интересен дизайн жетона?
– Во-первых, это необычная форма жетона, символизирующая «Невскую волну». Во-вторых, тампопечать. На лицевой стороне жетона методом тампонной печати нанесены цветные изображения святых апостолов Петра и Павла, а также цифра «288» и логотип Монетного двора. Тампонная печать уже несколько лет применяется на разных изделиях СПМД, в том числе на памятных монетах, выпускаемых Банком России. Часть жетонов имеет цветное изображение святых апостолов, на некоторых жетонах изображение апостолов Петра и Павла выполнено эмалью на основе эпоксидной смолы, что придает ему объемный эффект. Такая работа выполняется специалистами-эмальерами вручную.
Читайте также: В монетной программе «Европa» пополнение: монeты в честь Мигеля де Сервантеса
Также на жетоне применена технология лазерного матирования фона изделия. Рельеф оборотной стороны жетона украшен кристаллом Swarovski зеленого цвета. Лазерное матирование и вставка камней не впервые применяются на наших изделиях, но на жетоне мы демонстрируем наши последние технологические возможности.
– Почему был выбран такой дизайн?
– Дизайн выстроен логически. На лицевой стороне можно увидеть фасад здания Монетного двора, собор Петра и Павла, изображение святых первоверховных апостолов Петра и Павла, логотип СПМД и цифры «288». На оборотной стороне изображен процесс ручной чеканки, медаль, отчеканенная в честь победы над Наполеоном в 1812 году, и современная медаль, изготовленная на Санкт-Петербургском монетном дворе в честь 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года.
– Какие материалы использованы для производства жетона?
– Мельхиор и латунь.