Нумизматика
Википедия
Нумизматика
Нумизматика – это вспомогательная дисциплина, входящая в исторические науки, которая изучает историю денежного обращения и монетной чеканки. Нумизматику н... читать далее »
Статьи по Нумизматике
07.04.2014 07:53

Талер или рубль. Нумизматика.

Талер или рубль
Многие из коллекционеров ни один раз держали в голове мысль: что лучше коллекционировать? И они, как правило, покупают монеты той страны, где они проживают (со многими коллекционерами я знаком, для интереса делал общий опрос для статистики) и можно сказать, один из пятидесяти увлекается монетами другой страны, не беря во внимание свою родную страну. Любой коллекционер занимается коллекционированием не только из-за любви к своему хобби, он так же ожидает в процессе распродажи свое коллекции получить прибыль.

И мы всегда пытались понять, с чем все-таки связан тот фактор, что люди, проживающие, скажем в России, покупают, как правило, царские монеты Российской Империи, а люди проживающие в Италии, склонны к покупке монет Римской Империи., в Германии, как правило, покупают свои талеры и так далее. В чем же причина такой однобокости?

Быть может в том, что каждый коллекционер хочет либо показать свой патриотизм к родине, или просто углубляет свои исторические знания, ведь каждый коллекционер в первую очередь историк, но как оказывается ситуация выглядит немного по другому, поскольку все нумизматы являются довольно-таки скрытными людьми, и не особо разговорчивыми (если вы попытаетесь задать какой-либо вопрос прямо в лоб,- никогда не получите достоверного ответа, или же ваш собеседник просто поменяет тему).

 Последнее время на рынке европейских монет наблюдается явный всплеск цен, на, казалось бы, рядовые монеты. Опыт и практика последних лет показывает что покупать европейские монеты, так же медали намного выгоднее, чем наши царские рубли. Пример, который я приведу вам ниже, будет наглядно отображать эффективность вложения денег, потенциал роста цен по следующим позициям.

Возьмем рубль 1728 года времен правления Петра II Кадашевского монетного двора.




В состоянии XF цена его на сегодняшний день составляет порядка 2000-3000 евро, и вернемся в период 2010 года и взглянем на цены, там мы увидим что монета в таком же сохране стоит приблизительно таких же денег что и на сегодняшний день, что позволяет нам с легкостью установить, что как инвестиционный материал монеты Российской империи, надо приобретать очень осторожно. Стоит уделить внимание тиражу данной монеты. Тираж вышеуказанного рубля составляет несколько миллионов штук, однако, на 2012 год осталось очень мало монет в хорошем состоянии, что значительно усложняет их поиски, и реальность их покупки, но на стоимость это, как правило, не влияет. Отмечу так же культуру обращения с деньгами наших предков, в те времена человек, обладавший одним рублем, считался богатым человеком, стоимость коровы в те времена составляла, 4 копейки. Карманники и местные робин гуды, как и всегда присутсвовали во все времена, и поэтому человек который обладал одним рублем, конечно боялся его потерять, и по древне русским традициям, как это не странно, монеты такого номинала, зачастую носились просто во рту за щекой, что объясняет в большинстве своем отвратительное состояние монет. Крайне завышенные всплески цен на монеты царскую империю, подтолкнул многих фальшивомонетчиков, выйти на рынок, так как это самый легкий способ, быстрого обогащения. Многие, конечно, делают свои покупки у проверенных источников и там где будет предоставляться гарантия подлинности, но как всегда, найдутся люди, которые хотят что-то    купить по реально заниженным ценам — это и приводит состояние рынка, в довольно критически опасное состояние. Стоит отметить что в России времен 1700 года, только только зарождалась чеканка монет, по этой причине уровень их качества чеканки оставлял желать только лучшего в сравнении с европейскими монетами, которые берут свое начало с 1497 года, что почти на 200 лет раньше чем в Российской Империи. Так же стоит заметить, что дизайн российских монет, полностью повторяет уже когда-то    чеканившиеся европейские монеты, в частности именно монет Германской империи. Дизайн российских монет не отличался большим разнообразием и кроме как профиля царя на аверсе и герба на реверсе ничего не чеканили, поэтому монеты разных годов отличались лишь датой.

Теперь плавно перейдем к разбору монет Германской Империи, но оттолкнемся от монет, которые старше петровского периода на 100-150 лет и постараемся наш пример разобрать на монете примерно такого же формата. Возьмем, 1 талер 1619 года королевстве Саксония, стоимостью 900-1200 евро.



В первую очередь стоит обратить внимание на возраст монеты, это 1619 год, и на цену покупки времен 2009 года, это 300-400 евро, что показывает рост ее стоимости в 300% за 3 года. Тенденция роста цен на сегодняшний день, становится точно так же непредсказуемой, как и когда-то   на монеты Российской Империи. Не исключено что отправив на аукцион монету такого плана можно получить за нее, порядка 2000-5000 евро. Следовало бы отметить, что в ближайшие 5-10 лет, цены на средневековые европейские монеты будут подниматься с минимумом 30% в год. И почему многие коллекционеры склонны к покупке этих монет, можно объяснить следующим образом: cоответствие цены, и качества состояния монеты, и тиража монеты (больший процент монет европейского чекана, составляет до 30 000-50 000 экземпляров, а теперь вспомните, сколько стоит монета примерно такого же тиража и российской эпохи и сколько букв R ставит ей справочник Биткина)

Даже не будучи экспертом и ценителем эстетической составляющей, можно увидеть, что данный талер намного превосходит, ранее описанный рубль в эстетическом плане, так же и превосходит рубль по сохрану. И заметьте, он был изготовлен на 100 лет раньше рубля. Как правило, очень редко когда монеты данной эпохи повторяли свой дизайн из года в год. Европейцы уделяли качеству и дизайну самих монет (Особенно в этом отличились Швейцарцы, что мы отметим в следующей статье), так как была огромная конкуренция, между королевствами, между мюнцмастерами и медальерами. Такой хороший сохран европейских монет обусловлен тем, что культура обращения с деньгами в Европе была развита еще со времен кельтов.

Подводим итог: приобретение монет европейского направления, на сегодняшний день, является одним из выгоднейших инструментов сбережения своих активов, более того ваши средства будут не только сбережены, но и с лихвой приумножены.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.