Нумизматика
Википедия
Нумизматика
Нумизматика – это вспомогательная дисциплина, входящая в исторические науки, которая изучает историю денежного обращения и монетной чеканки. Нумизматику н... читать далее »
Статьи по Нумизматике
24.04.2014 12:58

Древнерусские монеты, общие сведения для поисковиков и нумизматов. Нумизматика.

Древнерусские монеты, общие сведения для поисковиков и нумизматов
Во времена Древней Руси серебро завозили из других стран, своего серебра на Руси не было. В связи с этим монетные кружки из серебра не делали, а просто нарезали на куски проволоку, расплющивали молотком, ударом чекана наносили изображение. Монеты, изготовленные таким способом, были не совсем ровные, часто вообще бесформенные, а изображение на них было не всегда четким. Главное преимущество данного метода производства монет — это безотходность. Ведь тогда стремились использовать каждую крупицу ценного материала. Стоимость серебра по отношению к золоту составляла 10:1, в то время как сейчас она составляет 60:1. Серебро в те времена было очень дорогим. Поэтому даже с самой мелкой серебряной деньги давали сдачу: саму монетку резали на две, иногда даже на три части. Позднее, чтобы решить проблему со сдачей, начали применять чеканку из меди, причем технология производства была такой же, как и чеканки из серебра.

Любой город, даже самый захудалый, чеканил свои монеты. Вес, а также их проба при этом напрямую зависели от благосостояния самого города. Если металла было мало, то длина проволоки уменьшалась, монеты истончались и становились похожими на рыбью чешуйку. Большая часть изделий была не больше 10 миллиметров. Штемпелем на них было выбито только несколько букв, фрагмент изображения. Прочитать и разобрать, что к чему, было невозможно. Да, и держать в руках такие монетки было неудобно, пересчитывать их и того сложнее: они постоянно прилипали к рукам, выскальзывали, падали, а найти их на земле было очень сложно. Даже сегодня с металлоискателем найти такие монетки — трудная задача.
 
Названия древнерусских монет

Все названия монет времен Древней Руси, такие, как денга, пуло, имеют тюркские корни. Счетная мера «алтын», «обычная» ёмкость для кладов сундук — также тюркские слова. Несмотря на то, что некоторые ученые утверждают, что «пуло» произошло от латинского слова "follis" (мол раньше мерили деньги мешочками), на самом деле оно тюркского происхождения и переводится, как «чешуйка рыбы». И сегодня на тюркском это слово имеет два значения: и «чешуя», и «деньги». Петр I назвал эти мелкие монеты «старыми вшами». Для избавления от них он провел денежную реформу, после которой монеты стали значительно крупнее и обнаружить их металлоискателем сегодня гораздо проще.

Древнерусские монеты, как показатель экономической ситуации в стране

Изображения, надписи на монетах, их вес и состав являлся прямым отображением экономической и политической ситуации в стране, показателем состояния денежного обращения. Передел власти между князьями, гибель многих из них в XIV- XV вв. была такой быстрой, что князья не успевали отчеканить монеты с собственным изображением. Да, и летописцы не успевали всё записать и передать потомкам. Например, о княжестве Городенском со столицей Городено историки могут судить только по надписям на монетах, а о месте расположения княжества — по месту обнаружения их обнаружения. Городенских князей называли «великими». Похоже, археологам еще только предстоит открыть великокняжеский город, который «затерялся» где-то в тверских лесах.

златник киевского князя Владимира Святославовича (Эрмитаж)

История в старинных монетах

Монеты XV в. очень отличаются от тех, которые были отчеканены в более поздние года. В то время господствовало Двоеверие (язычество еще не полностью отступило под натиском христианства). Языческие верования нашли своё отображение и на деньгах. На монетах изображались государственные символы древнерусских княжеств. Такие, например, как жар-птица, священный селезень, волки-оборотни (волкодлаки), двуглавые орлы изображались на монетах еще до утверждения этого символа Иваном III, головы туров, драконы, «красно солнышко» (крины), грифоны, рогатые черти, змеи и пр. Вот и получается, что заявленная победа в X в. христианства, вызывает большие сомнения. Пусть древние церкви двоеверцев давно разрушены, летописи переписаны, однако монеты с языческими символами изменить невозможно. Правда, с захватом Твери московиты предприняли попытку переделать древние монеты и закрыть языческую жар-птицу буквой «Д» (может самое первое название «деньги»?). Поэтому не удивляйтесь, если на монетах XV в. под буквой «Д» то там, то тут выглядывает клюв или птичий хвост. Нет на монетах XV в. архангелов, святых, распятий и другой христианской символики. Всадник на коне с копьем, которого многие принимают за «Георгия Победоносца», далеко не сразу стал изображаться с поверженной змеей. Вот и получается, что языческая символика на есть, а христианскую еще надо «увидеть», «додумать».

О событиях прошлых веков также часто делались спешные выводы. Нередко монетную легенду трактовали неправильно и только с обнаружением второй такой же монеты с другим уцелевшим фрагментом, поисковикам удавалось составить целую правдивую картину. Правда, вопросов с каждой новой находкой меньше не становится. Например, до сих пор неясно, почему в «Слове о Полку Игореве» упоминаются какие-то монеты «ногаты», «куны», «резаны». Также на обнаруженных монетах Городенского княжества надписи зашифрованы, на ранних монетах Московского княжества писали и на русском языке, и на арабском. В то время, как в Твери надписи чеканили только на русском. При этом списать все вопросы на ошибки граверов не получается. Много древнерусских монет, обнаруженных искателями, содержат изображения животных, взятых из варяжских, скандинавских мифов. Русских монет XI- XIII вв. найдено не было ни одной. В ходу в то время были европейские шиллинги, пенсы. Остаётся загадкой почему. Пока ученые выдвигают лишь предположения. Открыть тайну можно только с помощью новых находок. Узнает ли широкая общественность правду об истории славянских, фино-угорских племенах? Очень большой вопрос.

Поэтому так ценятся историками все найденные древние монеты. Двух одинаковых экземпляров тех времен не встретишь. Надписи на некоторых старинных монетах и сегодня приводят исследователей в замешательство.

Самое удивительное, что эти бесценные для историков экспонаты находятся у нас прямо под ногами уже лет семьсот. Некоторые монеты под культурным слоем без доступа кислорода, на дне рек и пр. способны храниться веками.

К сожалению, немало и таких монет, которые залегают в верхнем слое почвы на полях и огородах. Там, уникальные, они сминаются тракторами, разрушаются во время перекопки лопатами, удобрения земли азотсодержащими составами, ядами, также во время вскапывания земли на них попадает влага, открывается доступ к воздуху. Иногда старинные монеты лежат прямо на поверхности, постоянно окисляясь и полностью разрушаясь с годами. Нередко бывает и такое, что в песке, поднятом со дна реки, имеется множество монет, однако все они вместе с песком идут на асфальтовый или бетонный завод. Редкие монеты замуровываются в стены высоток, в асфальт дорог. Так, единственное найденное угличское пуло было обнаружено рабочим в куче песка, который подняли со дна Москва-реки. Если бы этот рабочий не проявил бдительность, и не узнал бы мир о том, что в Угличе чеканили собственные деньги. Спасти древние монеты от исчезновения и полного разрушения — это даже не цель, а долг каждого поисковика с металлодетектором.

Найти древнерусские монеты можно почти на всей среднерусской территории России. Топография находок позволяет утверждать, что новомодные теории неправомерны. Поскольку они утверждают, что раньше русским принадлежали все земли от Тихого до Атлантического океанов, включая часть Африки, всю Индию, Китай («Империя», М. 1998 г.). Нет находок на этих землях и всё. И ничего с этим поделать нельзя. Также вызывает большое сомнение теория о «Казацко-Татарской Орде». В Моноголии, Средней Азии не было найдено ни одной чешуйки. Поэтому собирать эти мелкие чешуйки придется нам, русским поисковикам.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.