Нумизматика
Википедия
Нумизматика
Нумизматика – это вспомогательная дисциплина, входящая в исторические науки, которая изучает историю денежного обращения и монетной чеканки. Нумизматику н... читать далее »
Статьи по Нумизматике
27.05.2014 11:31

Монеты серии Города воинской славы. Нумизматика.

Монеты серии Города воинской славы
С 2011 года Банк России начинает чеканить серию десятирублёвых монет, посвященных городам воинской славы. Монеты изготавливаются из стали и имеют размер обычных 10 рублей образца 2009 года. 

Решение о выпуске в обращение памятных монет из недрагоценного металла серии «Города воинской славы» принято Советом директоров Банка России в 2010 году. В период с 2011 по 2015 годы Банком России планируется выпускать в платежный оборот в рамках эмиссионной программы ежегодно по 8 видов монет тиражом 10 миллионов штук каждого вида. Они будут являться законным платёжным средством. 

Памятные монеты из недрагоценных металлов в обязательном порядке доставляются в территориальное учреждение Банка России субъекта Российской Федерации или города, которому посвящен выпуск соответствующей памятной монеты. 

Звание «Город воинской славы» присваивается городам Российской Федерации, на территории которых или в непосредственной близости от которых в ходе ожесточённых сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм, в том числе городам Российской Федерации, которым присвоено звание «Город-Герой». 

В городе, удостоенном звания «Город воинской славы»: 
1. Устанавливается стела с изображением герба города и текстом указа Президента Российской Федерации о присвоении городу этого звания; 
2. Проводятся публичные мероприятия и праздничные салюты 23 февраля (День защитника Отечества), 9 мая (День Победы), а также в День города. 

Порядок выпуска монет соответствует порядку издания указов о присвоении городам звания "Город воинской славы". 

В таблице перечислены монеты, которые планируется выпустить в 2011-2014 годах.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.