Нумизматика
Википедия
Нумизматика
Нумизматика – это вспомогательная дисциплина, входящая в исторические науки, которая изучает историю денежного обращения и монетной чеканки. Нумизматику н... читать далее »
Статьи по Нумизматике
23.06.2014 06:58

Графический символ рубля и его история. Нумизматика.

Графический символ рубля и его история
Первые предложения ввести графический символ российского рубля поступали в Центральный Банк и Правительство РФ еще в середине 90-х годов, а с появлением единой европейской валюты евро, стали звучать все чаще. Однако эти предложения были введены в закон о Центральном Банке РФ только в 2006 году. 

По мере развития национальных экономик и постепенного вовлечения их валют в международный оборот, стали появляться и первые графические символы этих валют. Постепенно графический символ каждой конкретной валюты получал международное признание. 

После принятия закона о Центральном Банке РФ, в 2006 году, Банком России была сформирована рабочая группа, в которую также вошли представители Государственной Думы, рассмотревшая тысячи обращений от граждан РФ и организаций с различными предложениями начертаний графического символа рубля. Кроме этого, были изучены предложения интернет-сообщества. В результате проделанной работы предварительно были отобраны пять наиболее часто предлагаемых символов. Для принятия окончательного решения Банк России вынес эти пять символов на общественное обсуждение. 

Варианты графического символа рубля, отобранные Банком России для общественного обсуждения


В обсуждении вариантов графического символа российского рубля приняли 280 тысяч человек, при этом самый популярный знак - буква Р с горизонтальной черточкой (Вариант №2) - набрал более 61% голосов. В результате Вариант №2 и был утвержден официальным графическим символом российского рубля. 

В июне 2014 года Банк России наконец выпустил монеты номиналом в один и три рубля с изображением официального графического символа российского рубля. Также Банк России предполагает использовать этот знак на бумажных банкнотах. 

Официальный графический символ рубля


В ходе обсуждения вариантов графического символа российского рубля не раз возникал вопрос: «А зачем вообще нужен символ рубля, ведь раньше люди как-то обходились без него?» Ответ на этот вопрос очевиден – символ рубля, как и знак любой другой валюты, нужен прежде всего потому, что наша валюта (российские рубли) все больше становится похожей на настоящие деньги. А значит и нам пора обзавестись официальным графическим знаком российской валюты. При этом, никакого символического смысла графический знак рубля не несет, он просто добавляет удобства в нашу жизнь. Уже совсем скоро графический символ рубля появится в 7-ой версии Unicode, и тогда, его можно будет использовать в любой компьютерной программе. 

Каким ещё видели символ рубля?

Первый конкурс на разработку графического символа рубля прошел еще в 1998 году. Назывался он «Знак рубля». На этом конкурсе было представлено около 100 различных вариантов из 6 стран. 

На том далеком конкурсе победителем был признан вовсе не знак, а обнаруженное белорусским историком Иваном Синчуком и встречающееся еще в XVII веке в письмах и книгах изображение рубля. Само изображение напоминало семерку, а после детального изучения вопроса российским историком Екатериной Воробьевой было установлено, что изображение представляет собой написанные скорописью буквы "р" и "у", причем буква "р" повернута на 90 градусов. 

Остальные из предложенных на конкурс рисунков обыгрывали либо букву "р" (рубль), либо перевернутую "р" — "ъ", твердый знак, славянский "ер" — как намек на твердость валюты.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.