Нумизматика
Википедия
Нумизматика
Нумизматика – это вспомогательная дисциплина, входящая в исторические науки, которая изучает историю денежного обращения и монетной чеканки. Нумизматику н... читать далее »
Новости Нумизматики
15.05.2007 10:48

В Приднестровье введена в обращение памятная монета «Змееносец». Нумизматика.

Приднестровский Республиканский Банк ввел в обращение новую памятную монету «Змееносец» из серии «Знаки Зодиака».
Как сообщает пресс-служба ПРБ, монета изготовлена из серебра 925-й пробы массой 14,14 грамма, тиражом 500 штук и номиналом 10 рублей.
На реверсе монеты в центре крупным планом изображен Змееносец, держащий в руках змею на фоне звездного неба. По кругу надписи: справа – «ЗМЕЕНОСЕЦ», слева – «27 НОЯБРЯ – 17 ДЕКАБРЯ», вверху надпись на латыни «Ophiuchus».
Монета имеет идентификационный сертификат (паспорт), упакована в прозрачную капсулу и представлена в футляре.
Созвездие «Змееносца» находится между созвездиями Скорпиона и Стрельца, но официально не входит в 12 зодиакальных созвездий, несмотря на то, что солнце проводит в нем 20 дней – с 27 ноября по 17 декабря.
В то же время некоторые современные астрологи учитывают его как 13-й знак Зодиака. Древние астрологи составляли так называемый кармический гороскоп, состоящий из 12 знаков Зодиака, но из 13 домов.
Дом Змееносца, раскрывающий Карму личности – предначертанный Космосом план жизни человека на Земле. С происхождением названия этого созвездия связывают много мифов, например, миф о новорожденном Геракле, который уничтожает змею в колыбели.


12.05.2007.  
http://www.numizmatik.ru/news/read.php?pagecount=&news=2662

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.