Нумизматика
Википедия
Нумизматика
Нумизматика – это вспомогательная дисциплина, входящая в исторические науки, которая изучает историю денежного обращения и монетной чеканки. Нумизматику н... читать далее »
Новости Нумизматики
15.05.2007 11:15

Серебряная беларусская монета «Хоккей» в Среднерусском банке Сбербанка России. Нумизматика.

В Среднерусском банке Сбербанка России можно приобрести серебряную беларусскую монету «Хоккей». Как сообщает пресс-служба банка, монета «Хоккей» номиналом 20 рублей выполнена из серебра 925 пробы весом 26,16 г на швейцарском монетном дворе «Валкамби». Монета принадлежит олимпийскому циклу, но отлично подходит в качестве сувенира на память о Чемпионате мира по хоккею, который в этом году принимает Россия. Чемпионат проходит на новейших ледовых аренах: в Москве на Ходынском поле и в Ледовом дворце в Мытищах. Это долгожданное и радостное для нас, российских болельщиков, событие, ведь хоккей – один из самых любимых в нашей стране видов спорта, предмет национальной гордости, овеянный славой прошлых побед и легендами о выдающихся игроках.
На аверсе монеты - выглядящий знакомым и родным герб с пшеничным колосьями, на реверсе – хоккеисты во время игры, на крутых дугах летящие в бой. Над дизайном монеты работали художники С. Заскевич, С. Некрасова (Беларуссия), Рут Освальд Копперс (Германия). Качество чеканки «пруф».


14.05.2007.  
http://www.numizmatik.ru/news/read.php?pagecount=&news=2665

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.