Нумизматика
Википедия
Нумизматика
Нумизматика – это вспомогательная дисциплина, входящая в исторические науки, которая изучает историю денежного обращения и монетной чеканки. Нумизматику н... читать далее »
Новости Нумизматики
15.05.2007 11:17

РЕДКИЙ ВИД: Канадский доллар. Нумизматика.

Валюта Канады стала поистине героем прошлой недели. Правда, не на рынке Forex. Началось с того, что 25-центовая монета посеяла панику среди военнослужащих из США, находившихся на территории Канады. Из-за непривычного вида контрактники приняли ее за орудие шпионажа. И посчитали своим воинским долгом отправить в Министерство обороны США отчеты и письма, которые впоследствии попали в распоряжение информагентства Associated Press. Позже выяснилось, что нанотехнологии, которые усмотрели в монетах военные, – это всего лишь защитное покрытие. А «зловещее» изображение красного мака в центре – просто дизайнерский изыск. 30 млн таких памятных монет было выпущено в 2004 году в честь павших во Второй мировой войне.
Теперь канадцы выпускают еще более странные монеты. Каждая из них имеет достоинство 1 млн канадских долларов, весит 100 кг и состоит на 99,9% из золота. Продаваться такая мечта нумизмата будет за $2,7 млн. Даже страшно подумать, как отреагируют на новинку американские военные.


14.05.2007.  
http://www.numizmatik.ru/news/read.php?pagecount=&news=2666

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.