Нумизматика
Википедия
Нумизматика
Нумизматика – это вспомогательная дисциплина, входящая в исторические науки, которая изучает историю денежного обращения и монетной чеканки. Нумизматику н... читать далее »
Новости Нумизматики
24.05.2007 19:40

КОПЕЙКИ СКЛАДЫВАЛИ В СУНДУКИ. Нумизматика.

В Ярославле не забывают, что при Минине и Пожарском, в далеком 1612 году, он являлся временной столицей, где существовал денежный двор, чеканивший серебряную монету, которая ходила по стране, приносила доход, ею платили жалованье ополченцам.
Три года назад областной музей-заповедник объявил акцию «Миллион копеек» – именно столько металлических кружочков хотелось собрать для будущего Музея ярославской копейки.

В апреле 2004 года выставили старинный сундук, куда и посыпалась мелкая наличность посетителей. В первой пятерке вкладчиков, что зафиксировано на начальной странице специально заведенной книги, была «Торговая газета», чьи четыре копейки упали на самое дно сундука. Последующие участники акции оказались более подготовленными и доставали копейки не из уголков карманов или кошельков, а из мешочков, пакетов, полиэтиленовых бутылок. Вскоре сундук был полон, потребовался второй, затем третий, пятый...
Когда в них и еще сорока бутылках и стандартных банках набрался 1100000 копеек от более чем 1000 дарителей из 100 городов 62 стран мира, сбор остановился.

Михаил Васильевич Черняков из Ижевска невесть где набрал 120 тысяч монет: этот его дар никто другой превзойти не смог. Нигде и акции такой не проводилось. Ярославский музей-заповедник с «копеечной» коллекцией попал в Книгу рекордов России в номинации «Самое большое в стране собрание мелкой разменной монеты». Такая книга была заведена в 1990 году бывшим корреспондентом «Комсомольской правды» Алексеем Свистуновым, ставшим ее главным редактором. За прошедшие годы в ней зарегистрированы 40 тысяч удивительных достижений.

Источник: http://businesspress.ru/

http://news.numizmatik.ru/read.php?pagenum=1&news=2676


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.