Нумизматика
Википедия
Нумизматика
Нумизматика – это вспомогательная дисциплина, входящая в исторические науки, которая изучает историю денежного обращения и монетной чеканки. Нумизматику н... читать далее »
Новости Нумизматики
24.05.2007 19:50

«Пятая годовщина евро». Нумизматика.

Райффайзен Банк Аваль начал продажу четырех серебряных и одной золотой монеты из серии «Пятая годовщина евро», сообщает отдел связей с общественностью со ссылкой на начальника отдела драгоценных металлов и монет банка Аллу Ищенко.
По словам А.Ищенко, монеты отчеканены Королевским монетным двором Испании. Приобрести их можно в отделениях Райффайзен Банка Аваль, которые являются участниками программы «Монеты мира».
Эта серия монет отчеканена в честь пятой годовщины евро. Банкноты и монеты евро появились в Европе в первый день 2002 года (в безналичной форме расчеты в евро проводились с 1999 г.) Введение в обращение евро вместо национальных валют вначале двенадцати, а со временем — и большего числа стран, стало самой масштабной заменой валюты за все время существования денег.
На аверсах золотой монеты (номинал — 400 евро) и серебряных номиналом 10 евро — напоминание о последней испанской песете, а именно — ее аверс и реверс образца 2001 года. Карта Европы на глобусе и 12 звезд (по количеству стран, первыми перешедшими на евро) составляют рисунок реверса золотой монеты.
В набор входит также большая серебряная монета номиналом 50 евро. На ее аверсе размещено женское воплощение Пиренеев, на реверсе — иллюстрация одного из сюжетов древнегреческой мифологии — похищения Зевсом богини Европы.
Реверсы серебряных монет номиналом 10 евро с изображением моста, арки с открытыми воротами и двух окон символизируют братство стран — членов Европейского Союза, сотрудничество и открытость души соответственно. Эти мотивы взяты с банкнот евро.
Качество чеканки монет — пруф. Вес каждой из серебряных монет номиналом 10 евро — 27 г, серебряной номиналом 50 евро — 168,75 г, золотой — 27 г. Монеты отчеканены из золота 999 пробы и серебра 925 пробы.

Источник: http://www.jewellernet.ru/

http://news.numizmatik.ru/read.php?pagenum=1&news=2670


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.