Нумизматика
Википедия
Нумизматика
Нумизматика – это вспомогательная дисциплина, входящая в исторические науки, которая изучает историю денежного обращения и монетной чеканки. Нумизматику н... читать далее »
Новости Нумизматики
25.05.2007 14:40

Путь золота. Нумизматика.

Покупка слитков или золотых монет — выгодный вариант инвестиций в золото прежде всего для тех, кто не желает разбираться в нюансах предложений банков по открытию счета. В отличие от слитков, монеты — не только инструмент вложения: они сами по себе могут служить платежным средством. Правда, себестоимость таких денег гораздо выше номинала.

Коллекционные монеты выпускаются ограниченными сериями. «В 2007 году наиболее популярны среди украинцев монеты, посвященные году Свиньи, — хрюшки на золотых и серебряных австралийских долларах, долларах Соломоновых островов. Это монеты весом от 1,2 гр до 10 кг», — рассказывает Алла Ищенко. За красоту приходится доплачивать. Коллекционная позолоченная монета «Год Петуха» массой 31,103 гр стоит 275 грн. Почти за те же деньги — 276 грн — в банке «Хрещатик» продаются монеты достоинством 2 грн отечественного производства из золота 999,9 пробы. Цена 1 грамма золота в монете массой 1,24 гр более чем в 2 раза превышает официальный курс металла, установленный НБУ.

В слитках добавленная стоимость колеблется в интервале 1-40% от курса НБУ. Учитываются затраты по изготовлению слитков, услуги транспортной компании по их доставке в Киев, страхование ценного груза, оплата работы банковских сотрудников, сбор в пенсионный фонд и заработок самого финучреждения. Нередко банки экономят на масштабе. «Доставка 10 кг золота из Европы обойдется банку после уплаты таможенных пошлин в $2000, то есть добавляется около гривни на каждый грамм золота. А если ввозить 100 кг, прибавка в расчете на грамм составит чуть больше 10 копеек», — рассказывает консультант Украинской биржи драгоценных металлов Сергей Николаенко.

Экономию ощущают и клиенты: чем тяжелее слиток, тем дешевле в нем граммы золота. Так, в ПриватБанке при курсе НБУ 111,3 грн за грамм стограммовый слиток продавался по 11 255 грн (112,55 грн/г), а один грамм золота — по 143,82 грн.

Покупателю слитка перед заключением сделки следует осведомиться об условиях его выкупа банками, особенно в регионах. Слитки с сертификатами признанных аффинажеров (компаний, специализирующихся на обогащении золота и переплавке слитков) продаются в большинстве отделений банков, работающих с ценными металлами. Между тем золото у населения, даже при наличии всех необходимых документов, примет далеко не каждый банк.

«Мы покупаем золото исключительно при участии квалифицированного эксперта, штатного сотрудника банка. Для определения удельного веса слитка и других характеристик используется сертифицированное оборудование», — говорит начальник отдела по работе с банковскими металлами Трансбанка Елена Яблокова. В этом учреждении, как и в большинстве украинских банков, специалист по проверке золота работает в центральном отделении в Киеве. В лучшем случае такие эксперты присутствуют еще в нескольких филиалах крупнейших городов. «Представьте, что клиент покупает золото, например, в Полтаве.

Он дожидается роста цены, чтобы как минимум вернуть вложенные деньги, затем обращается в банк. Там ему сообщают, что для продажи слитка ему придется ехать в Киев. За время поездки цена может снизиться. Кроме того, многие банки берут дополнительную плату за проверку даже «своего» золота», — предупреждает Николаенко.

К тому же некоторые банки отказываются принимать «чужие» слитки. «Мы не можем отказать клиенту в покупке слитка от бельгийской Umicore или Credite Swiss, с которыми мы сотрудничаем. Но отказ возможен, если слиток произведен компанией, не входящей в число наших партнеров», — рассказывает правила своего учреждения Головачева. А ПриватБанк вообще не выкупает золото у населения.

Интересно, что при сравнительно большой разнице между ценой покупки и продажи золота украинские банки на торговле желтым металлом зарабатывают чисто символически. «Многие топ-менеджеры финучреждений даже не отслеживают, чем занимаются отделы по работе с банковскими металлами», — уверен Николаенко. Во многих странах золото можно приобрести и продать на бирже в условиях открытого рынка, когда есть возможность выбрать лучшее из всех ценовых предложений. В Украине металлами торгуют только банки. При этом государство тратит огромные средства на контроль над этим процессом, который осуществляют сразу несколько ведомств — отдельные управления в Минфине и НБУ, Счетная палата. Банки отчитываются в ГНАУ, таможенную службу и отделение по борьбе с экономическими преступлениями СБУ. «Пока работает вся эта бюрократическая машина, зарабатывать на золоте много в Украине практически невозможно», — уверен биржевик.

Взято с: http://www.kontrakty.com.ua/show/rus/article/45/2020078912.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.