Нумизматика
Википедия
Нумизматика
Нумизматика – это вспомогательная дисциплина, входящая в исторические науки, которая изучает историю денежного обращения и монетной чеканки. Нумизматику н... читать далее »
Новости Нумизматики
18.06.2007 10:20

История авиации в монетах 2: «Короли» скорости 1930-х годов. Нумизматика.

«Если ласточка способна к эстетическим наслаждениям, ее ощущения должны быть необыкновенно прекрасны, когда на высоте в 2000 метров она летит со скоростью 200 километров в час! Такие ощущения испытают наши дети и, уж во всяком случае, наши внуки».
Первый русский авиационный журнал «Библиотека воздухоплавания»



Указанные выше строки эпиграфа снова возвращают нас во времена младенчества авиации, когда даже пионеры динамического летания не могли представить себе истинных возможностей аэроплана. Однако не прошло и тридцати лет с того момента, как на 12 секунд завис в воздухе аэроплан братьев Райт, а скорости самолетов более чем в два раза превысили смелые ожидания русского авиационного журнала.




Это время интересно прежде всего всплеском соревновательного порыва «кто быстрее», развернувшимся как среди конструкторов воздушных машин, так и их пилотов. Самолеты-рекордсмены сумели навсегда вписать свое имя в историю мировой авиации.

Андрей Тихонов
Управление валютных и неторговых операций Сбербанка России

Газета «Сбережения» № 4 (91)

http://www.sbrf.ru





© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.