Нумизматика
Википедия
Нумизматика
Нумизматика – это вспомогательная дисциплина, входящая в исторические науки, которая изучает историю денежного обращения и монетной чеканки. Нумизматику н... читать далее »
Новости Нумизматики
22.06.2007 18:05

Номинал монеты – «1 яблоко раздора». Нумизматика.

Бронзовый солдат в Таллине увековечен на монетах

Монеты с изображением Бронзового солдата, из-за которого в Эстонии кипят страсти, отчеканены эстонским художником Виктором Куйком, сообщает Postimees. Куйк, известный как художник по металлу и создатель многих медалей, отчеканил две монеты номиналом в «одно яблоко раздора». Одна монета медная, другая бронзовая, и на обеих запечатлен образ Солдата-освободителя.

На аверсе обеих монет изображен сам памятник в окружении надписи по-эстонски «Тяжела твоя ноша», а на реверсе – памятник на фоне стены, дата 1941-1945 и надпись «1 яблоко раздора».

Монеты с Бронзовым солдатом продаются по 220 крон (около 15 евро) за штуку на сайте «Эстонский коллекционер».

Напомним, что в январе эстонский парламент принял решение о демонтаже Бронзового солдата с площади Тынисмяги и перезахоронении останков 13 советских солдат, погибших при освобождении Эстонии от немецко-фашистских войск осенью 1944 года. Это решение вызвало массу протестов со стороны общественности, однако в ночь на 27 апреля памятник был демонтирован, а позже перенесен на Таллинское военное кладбище. В результате массовых беспорядков были задержаны более тысячи человек, десятки ранены. Погиб российский гражданин Дмитрий Ганин.



Источник: http://www.pln-pskov.ru/

http://www.numizmatik.ru/news/read.php?pagecount=&news=2691

http://www.rucoins.ru/news/2007/06/22/bronzovyi_soldat/

http://www.rucoins.ru/news/2007/06/28/yabloko_razdora/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.