Нумизматика
Википедия
Нумизматика
Нумизматика – это вспомогательная дисциплина, входящая в исторические науки, которая изучает историю денежного обращения и монетной чеканки. Нумизматику н... читать далее »
Новости Нумизматики
06.07.2007 09:50

Непризнанный рубль. Нумизматика.

Из четырех непризнанных государств на территории бывшего СССР одно только Приднестровье сумело ввести в оборот собственную валюту. И хотя...

...приднестровский рубль не признают деньгами ни в одной стране мира, в самом Приднестровье это вполне почтенный денежный знак.

«С распадом СССР новые государства стали вводить собственные валюты, – рассказывает начальник управления организации и регулирования денежного обращения Приднестровского Республиканского Банка (ПРБ) Дмитрий Ткаченко.

– Старые советские деньги стали сбрасывать к нам. Чтобы как-то справиться с огромной денежной массой, мы ввели марку-наклейку с изображением Суворова, но это не решало проблему полностью.

В 1993 году напечатали первые рубли с изображением Суворова, в августе 1994 выпустили их в обращение. Но началась инфляция, особенно после 1995 года».

Эту инфляцию в Приднестровье помнят все. Тогда нули на банкнотах размножались со скоростью тараканов, а нули на ценниках – вдвое быстрее.

Зарплата становилась понятием абстрактным, все выживали как могли, зачастую такими способами, что сейчас это кажется чудом.

К 2000 году ситуацию удалось взять под контроль, приравняв один новый рубль к старому миллиону.

Примерно к 2003 году стало можно уже без проблем обменять рубли ПМР на доллары, российские рубли, украинские гривны или молдавские леи.

Сегодня в любой валютной кассе вам без проблем поменяют любую разумную сумму и в одну и в другую сторону.

Курс по отношению к доллару довольно стабилен, хотя мало-помалу ползет вниз.

Стоило ли вводить свою валюту? «Стоило», – считает Д. Ткаченко. Новые возможности с лихвой перекрывают расходы на печатание денег и ведение денежных операций.

Контролируя объем денежной массы, можно держать в узде инфляцию, способствовать наполнению бюджета, маневрировать валютным курсом.

«Плюсов больше, – подводит итог банкир. – У нас своя банковская политика, а это – часть независимости страны».

В ПРБ планов перехода на валюту любого признанного государства нет даже в самой отдаленной перспективе.

Но сами приднестровцы предпочитают пока хранить сбережения в долларах и евро, популярны также и российские рубли.

К идее введения валюты признанного государства «народное мнение» настроено неплохо, колеблясь между евро и российским рублем.

«Зачем нам эти бумажки, которые нельзя обменять нигде, кроме Приднестровья», – сказал мне один из моих собеседников, простой торговец на рынке, ездящий на сезонную работу в Россию.

«Я не верю в их надежность, сегодня их можно обменять, несколько лет назад было нельзя, и что будет с ними завтра – знает только Господь Бог и президент Смирнов, – говорит он.

– Россия в них, во всяком случае, не верит: попробуйте обменять в Москве приднестровские рубли – вас поднимут на смех.

А ведь Россия так много говорит о нашем признании. Были бы приднестровские рубли надежны – что стоило бы организовать их обмен хотя бы в Москве?

А раз нет этого – им у меня и веры нет. Лучше бы в самом деле ввели в обращение российские рубли или те же евро – было бы больше толку».

Хотя курс рубля ПМР довольно стабилен, потребительские цены растут процентов на 20 – 25 в год.

Они выше, чем в соседних Молдове и Украине: процентов на 5 – 25, в зависимости от вида товара.

При средней зарплате, эквивалентной $150 – 200, притом, что некоторые категории бюджетников получают $30 – 50, это существенная разница.

Закупаться оптом и приобретать крупные вещи приднестровцы стараются за границей.

Особой популярностью пользуется одесский рынок «7-й километр», туда из Тирасполя и Бендер ходят прямые, без заезда в Одессу автобусы.

Но ездить могут только те, у кого есть гражданство и загранпаспорт какого-нибудь признанного государства: Молдовы, России или Украины.

В силу непризнанности ПМР, приднестровский рубль не признают за деньги ни в одном банке за ее пределами.

По мнению Д. Ткаченко, это вопрос чистой политики, приднестровские деньги обладают всем необходимым для полноценного обращения: и товарным наполнением, и качеством банкнот, и достаточными степенями защиты.

Пока же все внешние расчеты идут в признанных валютах.

«В силу экономических причин мы в основном работаем в долларовой зоне, – пояснил Д. Ткаченко.

Отсюда и высокая долларизация внешних валютных операций – до 70 – 80% от общего числа. Второе-третье место делят российский рубль и евро, дальше – остальные».

«Полупризнанность» приднестровского рубля – вроде бы и деньги, а вроде бы и не совсем – порождает ряд проблем.

К примеру, подделка валюты признанного государства является преступлением в любой стране мира, и типография, печатающая украинские гривны, будет преследоваться и в Украине, и в России, и в Молдове, да хоть в Китае.

Но как быть с приднестровским рублем?

К счастью, проблема пока носит скорее теоретический характер: поддельных купюр встречается мало и качество их кустарное.

Монеты и купюры раньше заказывали на стороне, пока в 2004 году украинская таможня не задержала банковский автомобиль ПРБ, передав его затем молдавским властям.

Груз монет, перевозившихся из Варшавы, до сих пор находится в Кишиневе, а ПРБ до сих пор ведет с таможней Украины судебные разбирательства.

С 2005 года в Приднестровье работает собственный монетный двор, где делают почти все, за исключением разве что памятных, нумизматических монет.

Об этом направлении деятельности ПРБ надо сказать отдельно.

Особого дохода оно не приносит, но благодаря этим монетам о Приднестровье знают нумизматы всего мира.

Выпускаемые тиражом 300 – 1000 штук и похожие, скорее, на ювелирные изделия, они занесены во все серьезные нумизматические каталоги.

Недавно, 7 июня, в обращение вошла очередная, примерно уже восьмидесятая по счету, памятная монета «Каменец-Подольская крепость».

Монеты выкупают приднестровские частные банки по цене номинала плюс стоимость изготовления, оттуда они уже расходятся их партнерам за рубежом, от них – по частным коллекционерам.

В год выходит 16 – 20 монет как зримое доказательство того, что Приднестровье, хотя и непризнанное, вполне реально.

Справка: Курс Приднестровского рубля к украинской гривне: 1,62 рубля за гривну, к доллару США – 8,37 рубля за доллар.

На купюрах ПМР изображены: от 1 до 25 рублей – Александр Суворов, 50 рублей – Тарас Шевченко, 100 – Дмитрий Кантемир, 200 – Петр Румянцев-Задунайский, 500 – Екатерина Вторая.


Источник: www.from-ua.com

http://www.rucoins.ru/news/2007/07/05/nepriznanyi_rubl/



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.