Нумизматика
Википедия
Нумизматика
Нумизматика – это вспомогательная дисциплина, входящая в исторические науки, которая изучает историю денежного обращения и монетной чеканки. Нумизматику н... читать далее »
Новости Нумизматики
10.07.2007 16:35

Банк Белоруссии вводит в обращение серебряные и медно-никелевые монеты. Нумизматика.

Национальный банк Республики Беларусь 12 июля 2007 года вводит в обращение памятные монеты «Глеб Менскі» серии «Умацаванне і абарона дзяржавы»: серебряную – номиналом Br20, пробой сплава 925, массой 33,62 г, диаметром 38,61 мм; медно-никелевую – номиналом Br1, массой 15,50 г, диаметром 33,00 мм.

Как сообщили БЕЛТА в управлении информации Нацбанка, монеты имеют форму круга, с лицевой и оборотной сторон – выступающий кант по окружности.

На боковой поверхности монет надпись: УМАЦАВАННЕ І АБАРОНА ДЗЯРЖАВЫ.

На лицевой стороне монет расположены: в центре – реконструкция ворот детинца древнего Менска, вверху – рельефное изображение Государственного герба Республики Беларусь, по кругу надпись: РЭСПУБЛІКА БЕЛАРУСЬ, внизу – год чеканки (на серебряной – проба сплава) и номинал: 20 РУБЛЁЎ – на серебряной и 1 РУБЕЛЬ – на медно-никелевой.

На оборотной стороне – рельефное изображение Глеба Менского, слева – изображение уникальной каменной иконки Богоматери, относящейся к XII-XIII веку и найденной при раскопках древнего Менска, по кругу надпись: ГЛЕБ МЕНСКІ и годы его правления: 1101-1119.

Монеты изготовлены: серебряные – качеством «пруф», медно-никелевые – «пруф-лайк». Тираж серебряной и медно-никелевой монет – по 5 тыс. штук.

Выпущенные в обращение монеты являются законным платежным средством Республики Беларусь, обязательным к приему по нарицательной стоимости во все виды платежей без всяких ограничений.

Источник: www.belta.by

http://www.rucoins.ru/news/2007/07/10/Gleb_Menski/




© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.