Нумизматика
Википедия
Нумизматика
Нумизматика – это вспомогательная дисциплина, входящая в исторические науки, которая изучает историю денежного обращения и монетной чеканки. Нумизматику н... читать далее »
Новости Нумизматики
13.09.2007 16:12

США выпускают новую, более защищенную стодолларовую банкноту. Нумизматика.

США готовятся к выпуску новой стодолларовой банкноты, которая будет выполнена в более «мягких» тонах и на которой подретушируют портрет президента Франклина. Стодолларовая купюра нового образца будет введена в оборот в Соединенных Штатах в конце следующего года, сообщает «Эхо планеты».

Ее дизайн, который поможет американским властям более эффективно защищать купюру самого ходового достоинства от подделки, к настоящему времени разработан примерно на одну треть. Выполненная с использованием технологий микропечати защитная нить, дизайн которой уже получил одобрение Бюро гравировки и печати, станет основным отличием будущей стодолларовой купюры от нынешней.

Изготовлена нить столь хитроумным способом, что при наклоне банкноты вверх-вниз нанесенное на нее изображение движется из стороны в сторону. Если же купюру двигать из стороны в сторону, то изображение на защитной нити, наоборот, перемещается вверх-вниз. При ее выпуске в процессе микропечати задействовано 650 тысяч линз.

При печати купюр нового образца будут использованы и другие защитные элементы. В частности, на новую сотню будут наноситься краски нежных пастельных тонов. Также на ней несколько изменится портрет американского государственного деятеля и просветителя, одного из авторов Декларации независимости США и конституции Бенджамина Франклина.

Внешний вид зелено-черной 100-долларовой купюры не менялся в США последние шесть десятков лет. Между тем именно она чаще всего подделывается преступниками за пределами страны. По официальным данным, сейчас в обращении в мире находятся около $776 млрд США наличными, причем две трети этой суммы - за рубежом. Более чем на 70% эта денежная масса состоит из 100-долларовых банкнот.

Впервые в новейшей истории американские деньги стали разноцветными в 2003 году, когда в обращение поступила новая двадцатка. В целях более эффективного противостояния фальшивомонетчикам Бюро гравировки и печати теперь намерено менять дизайн бумажных денег каждые 7-10 лет.


http://news.numizmatik.ru/read.php?pagenum=1&news=2745

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.