Нумизматика
Википедия
Нумизматика
Нумизматика – это вспомогательная дисциплина, входящая в исторические науки, которая изучает историю денежного обращения и монетной чеканки. Нумизматику н... читать далее »
Новости Нумизматики
13.09.2007 16:15

Нацбанк Украины вводит в обращение новую монету. Нумизматика.

Национальный банк Украины сегодня вводит в обращение юбилейную монету номиналом 2 гривны, посвященную 75-летию образования Донецкой области, расположенной в юго-восточной части Украины.

Наличие в области топливно-энергетических и минерально-сырьевых ресурсов создали условия для развития промышленного комплекса с высокой концентрацией областей тяжелой промышленности, научной и социальной инфраструктуры.

Монета изготовлена из нейзильбера, качество чеканки – «специальный анциркулейтед», масса – 12,8 г, диаметр – 31,0 мм, тираж – 35 000 штук. Гурт монеты рифленый.

На аверсе монеты изображен шахтерский фонарь (слева), который освещает стилизованные очертания промышленных предприятий (справа), и размещены надписи: на зеркальном фоне вверху полукругом – НАЦІОНАЛЬНИЙ БАНК УКРАЇНИ, под которым, – малый Государственный Герб Украины, внизу – 2/ГРИВНІ/ 2007 и логотип Монетного двора Национального банка Украины.

На реверсе монеты изображен логотип юбилейных мероприятий в связи с 75-летием Донецкой области, по кругу размещены надписи ДОНЕЦЬКА ОБЛАСТЬ (вверху), ЗАСНОВАНА В 1932 РОЦІ (внизу).

Художник и скульптор Святослав Иваненко.

Юбилейная монета номиналом 2 гривни является действительным платежным средством Украины и обязательна к принятию без любых ограничений по ее номинальной стоимости ко всем видам платежей, а также для зачисления на расчетные счета, вклады, аккредитивы.

Источники: www.bank.gov.ua, zakyiv.com.ua

http://www.rucoins.ru/news/2007/09/13/donetsk_75_ukr/



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.