Нумизматика
Википедия
Нумизматика
Нумизматика – это вспомогательная дисциплина, входящая в исторические науки, которая изучает историю денежного обращения и монетной чеканки. Нумизматику н... читать далее »
Новости Нумизматики
23.09.2007 22:40

«Орбитальная» монета. Нумизматика.

Монетный двор австралийского города Перт выпустил серебряную памятную монету, посвященную пятидесятой годовщине запуска первого искусственного спутника Земли, который был произведен в Советском Союзе 4 октября 1957 года. Монета начинает новую космическую серию из пяти монет, каждая из которых будет посвящена определенной исторической вехе в изучении человеком космоса.

На обратной стороне монеты в центре изображена планета Земля и знаменитый спутник на орбите (с круговой надписью SPUTNIK 50TH ANNIVERSARY 1957-2007), который, благодаря уникальной конструкции, может буквально вращаться вокруг Земли. На лицевой стороне монет в центре также имеется цветное изображение Земли, а над ней изображен портрет Ее Величества Королевы Великобритании Елизаветы II.

Монеты выпускаются под руководством правительства Островов Кука и являются законным платежным средством государства.

Примечательно, что монеты отчеканены качеством «пруф» и упакованы не в капсулу, как это обычно бывает с монетами такой чеканки, а покрыты специальным прозрачным износостойким материалом, что позволяет держать ее в руках, не боясь испортить зеркальную поверхность. Монеты будут продаваться в серебристых подарочных футлярах, на которых имеется надпись на русском языке: «Первый искусственный спутник Земли», которая продублирована на английском языке. Каждая монета сопровождается пронумерованным Сертификатом Подлинности.

Монеты будут доступны с 3 октября 2007 года. Стоимость одной монеты составляет 89,5 австралийских долларов. Всего выпущено 25 000 таких монет.


http://www.perthmint.com.au/

http://www.rucoins.ru/news/2007/09/14/sputnik_orbit_coin/



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.