Нумизматика
Википедия
Нумизматика
Нумизматика – это вспомогательная дисциплина, входящая в исторические науки, которая изучает историю денежного обращения и монетной чеканки. Нумизматику н... читать далее »
Новости Нумизматики
24.09.2007 00:45

ЦБ Украины выпустил новую монету. Нумизматика.

Монета посвящена одному из древнейших городов – Чернигову, первые летописные упоминания о котором принадлежат к 907 году.

Чернигов – центр восточнославянского племени северян, в конце ІX ст. вошел в состав Киевской Руси и был важнейшим и богатейшим городом после Киева.

Продолжает серию «Древние города Украины».


Технические характеристики:
Номинал – 5 грн
Металл – нейзильбер
Масса – 16,54 граммов
Диаметр – 35,0 мм
Тираж – 45 000
Качество чеканки – специальный анциркулейтед
Гурт – рифленый

На аверсе монеты изображены мечи и стилизованный фрагмент шиферной плиты, найденные во время археологических раскопок на территории Чернигова, вверху – малый Государственный Герб Украины, над которым полукругом размещена надпись НАЦІОНАЛЬНИЙ БАНК УКРАЇНИ, внизу – 5 ГРИВЕНЬ, год чеканки – 2007 и логотип Монетного двора Национального банка Украины (справа).

На реверсе монеты размещена стилизованная композиция – на книге изображен кремль древнерусского Чернигова, над ним – герб города, на фоне книги надпись – 1100/РОКІВ, внизу – ЛІТОПИСНОМУ ЧЕРНІГОВУ.

В обращении с 17 сентября 2007 года.

Как сообщалось, Нацбанк запланировал на 2007 год выпуск памятных монет 23 наименований и 28 видов (по ряду наименований выпускаются монеты в различных номиналах и металлах). К настоящему времени Нацбанк выпустил около 300 видов памятных и юбилейных монет, из которых около трети – золотые и серебряные.

http://www.bank.gov.ua/Bank_mn/Yuv_m/Coins/Ancient_towns/Chernigov.htm

http://www.xcitybank.com.ua/ua/bank/pressreleases.html?_m=publications&_c=view&_t=rec&id=666

http://www.rucoins.ru/news/2007/09/17/ukr_4ernigoff_1100_let/


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.