Нумизматика
Википедия
Нумизматика
Нумизматика – это вспомогательная дисциплина, входящая в исторические науки, которая изучает историю денежного обращения и монетной чеканки. Нумизматику н... читать далее »
Новости Нумизматики
24.09.2007 01:20

Борьба с подделками евро. Нумизматика.

Европейской комиссией приняты дополнительные меры по борьбе с подделками евро. В соответствии с новыми правилами, все европейские банки будут нести ответственность за проверку аутентичности всех банкнот и монет евро, и будут обязаны изымать подделки и возвращать в обращение только настоящие деньги. Предусматривается также введение во всех странах Евросоюза более жесткой криминальной ответственности для тех, кто подделывает европейскую валюту, сообщает Укринформ.

В 2006 году количество изъятых из обращения фальшивых монет достигло 164 тыс. единиц. Среди подделок большинство составляют монеты номиналом в 2 евро, за ними – монеты в 1 евро, преступники не пренебрегают также изготовлением фальшивых монет номиналом в 50 центов.

По информации Еврокомисии, такое количество подделок значительно меньше, чем количество фальшивых национальных денежных единиц, которые оказывались в странах ЕС до введения единой европейской валюты. Кроме того, поддельные монеты «не делают погоды» на европейском финансовом пространстве: ныне в обращении находится более 69 млрд. монет евро, из них 13 мдрд. наиболее популярных среди злоумышленников монет номиналом в 50 центов, 1 и 2 евро.

http://www.rucoins.ru/news/2007/09/19/euro_fakes/




© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.