Нумизматика
Википедия
Нумизматика
Нумизматика – это вспомогательная дисциплина, входящая в исторические науки, которая изучает историю денежного обращения и монетной чеканки. Нумизматику н... читать далее »
Новости Нумизматики
27.09.2007 14:40

Турция не вошла в контур Европы. Нумизматика.

Турция не вошла в контур Европы
Турция, ранее изображенная на символической карте Европы, исчезла с «лицевой» стороны новых евромонет, которые отчеканила Словения, сообщают европейские СМИ.

При этом географические границы ЕС оказались сдвинуты на восток континента, захватив часть России. Отдельные члены Европарламента усмотрели в «исключении» Турции политически мотивированное решение Совета министров ЕС.

«Совет сознательно и под завесой секретности стер Турцию с “лицевой стороны” новых евро, – говорится в заявлении итальянских парламентариев-либералов Марко Каппато и Марко Паннелла. – На новых монетах евро фигурирует такая диктаторская страна, как Белоруссия, но нет такой демократической страны, как Турция, с которой ведутся переговоры о ее вступлении в ЕС», – указывают они.

В Еврокомиссии опровергают это мнение. «Идея заключалась в том, чтобы был новый дизайн, более стилизованный, чем простое географическое изображение Европы, которое, естественно, трудно отобразить на столь малой поверхности», – сказала представитель исполнительной власти ЕС Амелия Торрес.

Монеты «без Турции» также будут выпущены на Мальте и Кипре, которые присоединяются к зоне обращения единой европейской валюты в 2008 году.

http://www.rucoins.ru/news/2007/09/26/eurocoins/

http://www.numizmatik.ru/news/read.php?pagecount=&news=2763


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.