Нумизматика
Википедия
Нумизматика
Нумизматика – это вспомогательная дисциплина, входящая в исторические науки, которая изучает историю денежного обращения и монетной чеканки. Нумизматику н... читать далее »
Новости Нумизматики
29.09.2007 01:30

Найдено много монет. Нумизматика.

Российские археологи нашли 75 средневековых погребений на раскопках некрополя у Николо-Дворищенского собора в Великом Новгороде, сообщает РИА Новости.

По словам московского археолога и антрополога Дениса Пежемского, раскопки ведутся с начала июля, и, по всей видимости, число найденных погребений еще увеличится.

Захоронения в некрополе на Ярославовом Дворище, на территории которого находится Николо-Дворищенский собор, являются двухъярусными. «Первый ярус – это 15–16 века, второй ярус – 16–18», – считает археолог.

Останки древних новгородцев находятся в саркофагах, представляющих большую историческую ценность.

Какие-то захоронения, вероятно, семейные, поскольку люди были похоронены вместе, рассказал Пежемский.

При раскопках исследователи обнаружили уникальные предметы средневекового быта и фрагменты фресок 12 века, средневековые кресты, пуговицы, а также много монет, которые были найдены как в захоронениях, так и около них. «Оставлять мелкие монеты при захоронении – это была чисто новгородская черта, часть новгородской культуры», – уточнил Пежемский.

Одной из наиболее примечательных находок у Николо-Дворищенского собора является костяная печать 15 века, которая, как гласит вырезанная на ней надпись, принадлежала новгородскому боярину Ларивону Онуфриеву (Онуфриевичу).

Ожидается, что археологические исследования на Дворище, которые проводят студенты-историки из ряда российских вузов под руководством ученых, завершатся в последних числах сентября. Итоги раскопок у стен Николо-Дворищенского собора будут подведены в январе 2008 года на традиционной конференции «Новгород и Новгородская земля. История и археология».



http://www.rucoins.ru/news/2007/09/27/velikiy_novgorod/


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.