Нумизматика
Википедия
Нумизматика
Нумизматика – это вспомогательная дисциплина, входящая в исторические науки, которая изучает историю денежного обращения и монетной чеканки. Нумизматику н... читать далее »
Новости Нумизматики
29.09.2007 16:30

Новые необычные монеты. Нумизматика.

«По морям, по волнам… Нынче здесь, завтра там…» Кто бы мог подумать, что именно эту песенку напевают сотрудники Байкальского банка, вынимая из футляров вновь поступившие монеты. Впрочем, тот мог бы подумать, кто их увидел: впервые в истории банка наши клиенты могут стать обладателями, действительно, уникальных монет. Отчеканенные островным государством Вануату, эти монеты формой в точности повторяют контур рыб тропических морей.

Набор включает три цветные монеты – в форме рыбы-клоуна, рыбы-бабочки и рыбы-ангела. Монеты установлены между двумя прозрачными пластинами, будто в аквариуме. На аверсе каждой монеты расположен герб Республики Вануату, реверс каждой монеты представляет собой цветное рельефное изображение одной из этих тропических рыб. Изображение хвоста рыбы прерывается надписью, обозначающей номинал монеты – «50 Vatu».

Монеты отчеканены аффинажным предприятием «PAMP S.A.» (Швейцария) и являются законным платёжным средством Республики Вануату.

«Подобные монеты ранее никогда не привозили в Иркутск, – отмечает специалист отдела валютных и неторговых операций Байкальского банка Сбербанка России Марина Николюк. – Содержание металла – от 31,1 грамма чистого серебра 999-й пробы. Не будет преувеличением сказать, что такая монета – исключительный экземпляр для нашего региона. Ничего подобного до сих пор у нас не было. Я уверена, что они не задержатся надолго в витринах банка: от постоянных клиентов уже поступают заказы».

Еще одна изюминка нового поступления – монета, по праву носящая титул одной из самых дорогих в истории: снова Либерия, снова исполнение в виде паззла. Масса – 155 граммов чистого золота. На монете изображен Иисус Христос и 12 апостолов. Аверс каждого составного элемента монеты содержит в центре герб Либерии, надпись «REPUBLIC OF LIBERIA», год выпуска монеты в виде надписей «20» и «07», а также номинал. На реверсе внутреннего диска в центре изображен Иисус Христос на фоне четырёх сегментов. Внутри сегментов изображены: вверху – глаз, заключённый в треугольнике (древний символ Бога), слева – Рождество (домашние животные, стоящие около яслей с Младенцем, и Вифлиемская Звезда), справа – Распятие (кресты с распятыми Иисусом Христом и двумя разбойниками), внизу – Тайная вечеря (сидящий за столом Иисус с учениками). На реверсе каждого паззлового элемента расположено изображение одного из двенадцати апостолов с надписью, соответствующей его имени.

Монеты отчеканены компанией «B. N. Mayer’s Kunstprageanstalt» (Германия) и являются законным платёжным средством Либерии. Стоимость золотой монеты этой серии превышает 300 000 рублей. Есть и монеты, выполненные из серебра: их масса – 1 килограмм.

Кроме этих экземпляров, начиная с грядущей недели, клиенты Байкальского банка смогут приобрести следующие монеты: серия «Исчезающие виды кавказской фауны» (Армения, «Утка», «Леопард»), серия «Австралийская кукабурра» (Австралия), а также монеты Виргинских Островов, посвящённые Христофору Колумбу и Америго Веспуччи. Последняя выполнена из серебра и весит 5 килограммов!

http://www.sbank.irk.ru/news/520.html

http://www.rucoins.ru/news/2007/09/28/vanuatu_tropical_fish/





© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.