Нумизматика
Википедия
Нумизматика
Нумизматика – это вспомогательная дисциплина, входящая в исторические науки, которая изучает историю денежного обращения и монетной чеканки. Нумизматику н... читать далее »
Новости Нумизматики
02.10.2007 01:10

Новая монета Приднестровья. Нумизматика.

2 октября 2007 года Приднестровский Республиканский Банк вводит в обращение памятную серебряную монету достоинством 10 рублей, продолжающую серию «Первая спартакиада в МАССР» с изображением одного из видов спорта, вошедших в программу Спартакиады 1927 г. – «метание копья».

Памятная монета является денежным знаком Приднестровского Республиканского Банка, выступает средством обращения и платежа на территории Приднестровской Молдавской Республики и принимается по ее номинальной стоимости.  

Каждая монета имеет идентификационный сертификат (паспорт), упакована в прозрачную капсулу и представлена в футляре.






Характеристика монеты:

Номинал: 10 рублей
Металл, проба: серебро: 925
Качество: пруф-лайк
Диаметр: 32 мм
Масса: 14,14 г
Гурт: ребристый
Тираж: 500 штук
                                                                                                    
    
Лицевая сторона: в центре – изображение государственного герба Приднестровской Молдавской Республики. По кругу надписи: вверху – «ПРИДНЕСТРОВСКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ БАНК», внизу – «10 РУБЛЕЙ». В нижней части под гербом год выпуска монеты – «2007».

Оборотная сторона: на центральном плане – изображение атлета с копьем в руке, готового к его метанию (основное изображение монеты выполнено в цвете), на заднем плане изображена колонна шагающих спортсменов с развивающимися стягами.  По кругу надписи: справа – «ПЕРВАЯ СПАРТАКИАДА В МАССР», внизу с уходом влево – «ОКТЯБРЬ 1927 ГОДА» – время проведения спартакиады.

Пресс-служба ПРБ

http://www.cbpmr.net/?dt=162&lang=ru

http://freemd.info/news/3423.html


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.