Нумизматика
Википедия
Нумизматика
Нумизматика – это вспомогательная дисциплина, входящая в исторические науки, которая изучает историю денежного обращения и монетной чеканки. Нумизматику н... читать далее »
Новости Нумизматики
04.10.2007 22:10

Новые монеты и купюры Непала. Нумизматика.

Центральный банк Непала продолжает воплощать в жизнь планы по выпуску денежных знаков без королевской символики. Первой в современной истории страны монетой без упоминания короля стала монета в 2 непальских рупия, которая в начале сентября вышла в обращение.

В минувшее же воскресенье в оборот были запущены новые купюры в 500 рупий, на которых изображение горы Эверест заменяет портрет короля Гьянендра. Однако портрет короля, хоть и прикрытый изображением рододендрона, все-таки остался на банкноте в виде водяного знака, передает AFP.

На оборотной стороне банкноты по-прежнему можно увидеть двух тигров.

По словам одного из непальских чиновников, отвечающего за регулирование валютных операций, банкноты с водяными знаками в виде портрета короля были заказаны до того, как Гьянендра потерял большую часть своих полномочий, и, чтобы не увеличивать затраты, было решено оставить как есть.

Как сообщали ранее, ЦБ Непала также завершил разработку дизайна монет достоинством 1 непальская рупия, на которых не будет королевской символики. Изображения карты Непала и горы Эверест можно будет увидеть на лицевой и оборотной сторонах монет соответственно.

Отметим, что нынешний король Непала Гьянендра потерял большую часть своих полномочий в 2006 году. В частности, король потерял контроль над армией, тем самым утеряв статус абсолютного монарха. В связи с этим было принято решение удалить все изображения короля с непальских банкнот и монет.



http://rucoin.ru/news/2007/10/04/nepal_rupees/


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.