Нумизматика
Википедия
Нумизматика
Нумизматика – это вспомогательная дисциплина, входящая в исторические науки, которая изучает историю денежного обращения и монетной чеканки. Нумизматику н... читать далее »
Новости Нумизматики
04.10.2007 22:20

Феодосийцы могут продать все исторические ценности. Нумизматика.

В центре Феодосии на точке по продаже экскурсионных билетов корреспонденту «Кафы» предлагали купить разноцветные керамические черепки и монеты по цене от 10 грн.

Историки считают, что продавать такие находки нельзя, так как они могут представлять собой историческую ценность.

– В Феодосии, являющейся археологическим Клондайком, легко найти фрагменты керамики и монеты, принадлежащие скифам, античности, Генуе, – охотно рассказывала продавец экскурсионной точки, утверждая, что это не подделки, а оригинальные местные находки, принадлежащие разным историческим эпохам. – Иногда находятся такие редкие вещи, что их выкупает музей, мы с ним сотрудничаем.

Цены она определила в зависимости от того, как сохранились предметы и к какой эпохе они относятся.

Руководство туристического агентства, которому принадлежит точка по реализации билетов, отмечает, что все вещи с экскурсионного столика работница турагенства нашла в своем огороде на улице Крымской. При этом корреспонденту «Кафы» сказали, что «если этот вопрос вас интересует, реагировать надо было вовремя, а сейчас это никому не интересно».

Выяснилось, что этот вопрос интересует историков. Заместитель директора краеведческого музея Галина Кулясова считает, что такие находки должны поступать в фонды музея, так как имеют историческую ценность.

– Все исторически важные предметы, находящиеся в земле, принадлежат государству, а проводить раскопки могут только профессионалы – археологи, – подчеркнула Г. Кулясова.

Старший научный сотрудник Республиканского комитета по охране культурного наследия Крыма Евгений Катюшин сообщил «Кафе», что при установке факта незаконных археологических разработок такая коммерческая деятельность попадает под статью о «черной» археологии.

– Но факт незаконной добычи доказать очень сложно – человека надо застать при раскопках, – рассказал он. – Часто продавцы заявляют, что они приобрели эти вещи у кого-то, за что ответственности не предусматривается.

Продавец говорила, что сотрудничает с Феодосийским музеем денег, однако директор музея Александр Олещук сообщил «Кафе», что сотрудничества как такового не было. Однажды он увидел на лотке хорошо сохранившиеся монеты. Продавать их ему не захотели, поэтому А. Олещук предложил обменять некоторые из них на монеты из обменного фонда его магазина «Оазис коллекционера».

Александр Романович тоже считает, что организовывать лоточную торговлю такими товарами незаконно – так можно продать все исторически важные ценности.

– В Египте и Турции, например, продажа древностей уголовно наказуема. Поэтому туристам предлагаются умело выполненные подделки, – сказал А. Олещук. – У нас же торговля археологическими находками процветает из-за невыгодных условий приема отдельных артефактов и кладов государством. Государство дает нашедшему 25% минимальной стоимости, облагая этот минимум налогом. Поэтому находки реализуются в частном порядке.

Татьяна МАГОМАЕВА

http://kafanews.com/main.phtml?link=1&nn=16056



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.