Нумизматика
Википедия
Нумизматика
Нумизматика – это вспомогательная дисциплина, входящая в исторические науки, которая изучает историю денежного обращения и монетной чеканки. Нумизматику н... читать далее »
Новости Нумизматики
07.10.2007 23:20

Российские коллекционеры собрались в Миассе. Нумизматика.

Сотни тысяч долларов в столовой миасского санатория: Южный Урал принял первый съезд российских коллекционеров. Нумизматы, филателисты и филокартисты со всех уголков страны похвастались друг перед другом своими коллекциями.


Преданные делу нумизматы, призванные филателисты, известные фалеристы со всей страны провели три дня в Миассе. Впервые состоялся съезд российских коллекционеров. Строгие взгляды охранников на входе и перед глазами – мировая история в деталях: в царских монетах и революционных документах, редких значках и советских открытках.


Александр Кузнецов, коллекционер (Пермь), говорит: «Например, статуэтка “Пионерка с голубями”. Это первые годы советской власти, так называемый советский кич. Простой человек посмотрит и скажет, что ему она не нужна, она стоит всего 5–10 рублей, а может, вообще ничего не стоит. В коллекции у Ростроповича она стоила бы около тысячи евро».

Целиком свои коллекции в Миасс не привез никто. Представили так называемые «обменники». Ту часть своего «клада», которую можно продать или поменять. Но и эта часть достойна внимания. Николай Корнилов, коллекционер (Екатеринбург), отмечает: «Некоторые денежные купюры люди, даже те, которые давно родились, уже забывают. Удивляются, что они были в обороте».

Первый съезд коллекционеров – это, прежде всего, не выставка-ярмарка, а возможность общения с себе подобными. Участники называют себя особенной когортой людей. Не бывает бывших или начинающих коллекционеров. И то, что досталось большой ценой, не выставляется а продажу. Владимир Буравцов, коллекционер (Уфа), объясняет: «Расстаются с коллекцией только в крайних случаях, когда уже безвыходное положение. Основная цель приезда сюда – это пополнение своих коллекций».

Далеко не все подпускают телекамеры к своим коллекциям. Собирательство, уверены участники съезда, дело интимное. Чтобы увидеть и покрутить в руках, к примеру, редкую монету, нужно самому иметь хоть какую-то коллекцию.

Андрей Краснов, Станислав Вишницкий

http://chelyabinsk.rfn.ru/rnews.html?id=71745

http://www.rucoins.ru/news/2007/10/07/kollekcioners_miass/


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.