Нумизматика
Википедия
Нумизматика
Нумизматика – это вспомогательная дисциплина, входящая в исторические науки, которая изучает историю денежного обращения и монетной чеканки. Нумизматику н... читать далее »
Новости Нумизматики
01.02.2008 21:20

В Исландии найдена норвежская монета 1653 года. Нумизматика.

Старинная норвежская монета была обнаружена между панелями перекрытия в здании, построенном в 1840 в Джупивогуре (город на юго-востоке Исландии, где в 1627 году высадились алжирские пираты и захватили около 60 человек), во время реконструкции.

Эта монета относится к 1653 году. На ней изображен коронованный лев, вооруженный топором (лев с топором или алебардой является гербом Норвегии).

«Монета была отчеканена в Конгсберге (Норвегия) из норвежского серебра, – рассказал нумизмат Энтон Холт. Важна каждая монета, найденная в Исландии, поскольку долгое время у нас не было каких-либо своих монет. Они импортировались в Исландию до 1922 года, когда была отчеканена первая исландская монета».

Как сообщил Холт, в среднем каждый год в Исландии обнаруживают одну старинную иностранную монету. Норвежские в этом плане более редки, нежели датские (Исландия более 5 веков находилась под властью Дании). 80 процентов импортированных монет были датскими, 15 процентов норвежскими и 5 процентов – шведскими.

Тот факт, что монета 1653 года была обнаружена в доме, построенном в 1840, показывает, что для исландцев было обычным явлением использовать монеты 100200 летней давности в повседневной жизни, прежде чем появилась их собственная валюта, добавил Холт.

 

http://www.icelandreview.com/icelandreview/search/news/Default.asp?ew_0_a_id=299842

http://www.rucoins.ru/news/2008/01/29/iceland-norwegian-coin/

 


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.