Нумизматика
Википедия
Нумизматика
Нумизматика – это вспомогательная дисциплина, входящая в исторические науки, которая изучает историю денежного обращения и монетной чеканки. Нумизматику н... читать далее »
Новости Нумизматики
12.10.2008 09:20

Выставка «Ингерманландия в зеркале нумизматических находок». Нумизматика.

11 октября 2008 г. в Музее-усадьбе Н.К. Рериха в Изваре состоялось открытие выставки «Ингерманландия в зеркале нумизматических находок», подготовленной совместно с петербургскими нумизматами. Монеты XVII века из частных коллекций проиллюстрируют слабо изученный период истории края (с 1612 по 1703 годы), в течение которого западные районы современной Ленинградской области входили в состав Шведского королевства.

Тогда часть Водской пятины Великого Новгорода, в том числе и Покровский-Озеретцкий погост, в состав которого входила деревня Взвар (современная Извара) была провинцией Швеции и называлась Ингерманландия.

В России этот период освещался до недавнего времени почти исключительно через призму этнической истории и этнографии ингерманландских финнов, переселенных сюда шведской администрацией в середине XVII столетия. Лишь недавно в связи с археологическим изучением крепости Ниеншанц возрос интерес к шведскому времени в предыстории Санкт-Петербурга.

Клады – свидетельства нестабильности приграничной жизни, отголосок многочисленных войн – донесли до нас множество отчеканенных в Швеции медных монет. Они – не только источник по истории края, но и живая иллюстрация технического прогресса, развития монетного дела и финансов в шведском королевстве.

Впервые представленная на выставке коллекция шведских монет раскрывает самоценное значение шведского периода в истории региона и обращает внимание на необходимость его комплексного историко-археологического изучения.

Выставку дополняют предметы быта, копии старинных гравюр и рисунков путешественников, проезжавших через Ингерманландию. Привлекает внимание также яркая, колоритная фигура шведской королевы Кристины (1632-1654 гг.), которая сама была страстным нумизматом и коллекционером.

Выставка проводится в рамках долгосрочной программы музея «Мир через культуру», одним из проектов которой является проект по культурному сотрудничеству с Северными странами «Северный модерн. Диалог культур».

Одна из главных задач выставки – сформировать у посетителей неповторимый образ эпохи – драматичного и яркого XVII века, дать толчок к проведению совместных российско-шведско-финских историко-археологических исследований как актуальной задачи международного культурного сотрудничества.

Выставка будет открыта для посетителей до конца января 2009 года.


Адрес музея: 188414, Россия, Ленинградская область, Волосовский район, деревня Извара.

Телефон: 8-813-73-73-273 – заказ экскурсий; тел./факс: 8-813-73-73-298.

Директор Музея – Черкасова Ольга Анатольевна.

Электронная почта: isvara_museum@mail.ru.

 

http://www.roerich-izvara.ru/news.htm

http://www.monetshop.ru/news-view-613-news.html

 


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.