Нумизматика
Википедия
Нумизматика
Нумизматика – это вспомогательная дисциплина, входящая в исторические науки, которая изучает историю денежного обращения и монетной чеканки. Нумизматику н... читать далее »
Новости Нумизматики
15.03.2014 12:57

ВЕАД проведет нумизматические торги с лотами эстимейтом 120 млн рублей. Нумизматика.

ВЕАД проведет нумизматические торги с лотами эстимейтом 120 млн рублей
Восточно-Европейский аукционный дом (ВЕАД) проведет в Москве нумизматические торги "Монеты, ордена и медали" с лотами, общий эстимейт которых составляет 120 миллионов рублей.

Как сообщили РИА Новости в его пресс-службе, на аукцион, который пройдет в субботу, выставлено 332 лота — монеты античного мира, монеты, медали и награды Российской империи, жетоны Временного правительства, боны России и нумизматическая литература.
"Самой редкой монетой коллекции аукциона являются пробные 48 копеек 1756 года, выпущенные для прибалтийских провинций. Монета была выпущена всего в 10 экземплярах и является памятником денежного обращения российских окраин", — говорится в релизе к торгам. Эксперты оценили ее в 3,5-4,2 миллиона рублей.
Еще одним топ-лотом является изготовленный на Санкт-Петербургском монетном дворе золотой полуимпериал 1895 года (эстимейт 6 миллионов рублей). "Данный полуимпериал чеканился всего три года — с 1895-го по 1897-й, причем каждый год выпускалось не более 36 экземпляров, что крайне мало, если сравнить этот показатель с миллионными тиражами других монет. Аверс монеты украшен профильным портретом Николая II, выполненным известным медальером и гравером Авениром Грилихесом. Экземпляр обладает очень высокой редкостью", — отмечают в пресс-службе ВЕАД.
В подборке монет античного периода там рекомендуют обратить внимание на выпущенный в Риме золотой солид императора Константина I Великого (310-313 годы, эстимейт 1,6-2,1 миллиона рублей). Также на аукционе будет представлена подборка дореволюционных серебряных настольных медалей, каждая из которых, как отмечают в ВЕАД, "в превосходном коллекционном состоянии". Наиболее интересной в аукционном доме считают медаль "За Полтавскую баталию" 1709 года, жалованную за доблесть и отвагу Петром I.
Завершает подборку лотов дореволюционная нумизматическая литература, дающая представление о состоянии российской нумизматики и как науки, и как рынка в предреволюционный период.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.