Нумизматика
Википедия
Нумизматика
Нумизматика – это вспомогательная дисциплина, входящая в исторические науки, которая изучает историю денежного обращения и монетной чеканки. Нумизматику н... читать далее »
Новости Нумизматики
02.04.2014 14:31

Клад арабских серебряных монет нашли в Удмуртии. Нумизматика.

Клад арабских серебряных монет нашли в Удмуртии
Во время плановых работ в Глазовском районе Удмуртии участники разведочной экспедиции историко-культурного музея-заповедника Удмуртской Республики «Иднакар» случайно обнаружили клад старинных монет.

На монетный клад наткнулись еще в конце 2013 года, однако СМИ об этом стало известно только в январе 2014 года. О ценной находке сотрудники музея не распространялись, опасаясь нашествия кладоискателей-любителей.

Клад был зарыт неглубоко - всего в 30 см от поверхности. «Он состоит из 47 единиц. Обнаружены целые куфические дирхемы, отчеканенные в странах Арабского Халифата в VII-XI веках, а также «резаны» - монеты, разрезанные на четверти и половинки: для удобства расчета. Их наличие говорит о том, что монеты не использовались для украшений, и клад принадлежал купцу или путешественнику», - рассказал журналистам заместитель директора по научной работе музея «Иднакар» Андрей Кириллов.

По мнению ученого, монеты мог спрятать человек, которому грозила опасность: «Есть несколько версий происхождения клада: или купец закопал деньги перед поселением, боясь, что его могут обокрасть, или его преследовали в пути». За 47 дирхемов 1000 лет назад можно было купить боевого коня.

После доскональной научной обработки найденные серебряные монеты можно будет увидеть в экспозиции музея-заповедника «Иднакар».

d15286ff30a3644a49a6b2369f99e9c2.jpg

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.