Нумизматика
Википедия
Нумизматика
Нумизматика – это вспомогательная дисциплина, входящая в исторические науки, которая изучает историю денежного обращения и монетной чеканки. Нумизматику н... читать далее »
Новости Нумизматики
30.04.2014 10:41

В Великобритании выведут из оборота 50-фунтовую банкноту старого образца. Нумизматика.

В Великобритании выведут из оборота 50-фунтовую банкноту старого образца
В Соединенном Королевстве выводят из оборота 50-фунтовую купюру старого образца с портретом первого распорядителя Банка Англии сэра Джона Гублона.

 Как сообщили в центробанке страны, теперь к оплате будут приниматься лишь новые банкноты такого же номинала с изображением предпринимателя Мэттью Боултона и инженера Джеймса Ватта.
Таким образом, с 1 мая этого года розничные торговые сети перестанут принимать 50-фунтовые банкноты старого образца.
Как сообщается, до 30 октября 2014 года в некоторых банках, в том числе Barclays, NatWest/и Королевском банке Шотландии (RBS), можно будет обменять старые купюры на новые. После этого срока лишь Банк Англии продолжит осуществлять обмен, поскольку купюра номиналом 50 фунтов с изображением Гублона к тому времени уже потеряет статус законного платежного средства.
По данным СМИ, данный шаг является одним из средств борьбы с мошенничеством. Предполагается, что в обращении до сих пор находятся порядка 53 млн таких банкнот общим номиналом 2,6 млрд фунтов ($4,3 млрд).
 



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.