Нумизматика
Википедия
Нумизматика
Нумизматика – это вспомогательная дисциплина, входящая в исторические науки, которая изучает историю денежного обращения и монетной чеканки. Нумизматику н... читать далее »
Новости Нумизматики
08.05.2014 15:31

Зеленая 50-шекелевая банкнота будет запущена в оборот в сентябре. Нумизматика.

Зеленая 50-шекелевая банкнота будет запущена в оборот в сентябре
Банк Израиля поставил коммерческие банки в известность о том, что 50-шекелевые банкноты нового образца будут запущены в оборот в конце сентября, к празднику Рош а-Шана (еврейскому Новому году). 

На текущий момент образцы банкнот распространяются среди банков, производителей и операторов банкоматов и торговых автоматов с целью настройки аппаратуры. Сообщается также, что следующие банкноты новой серии, номиналом в 200 шекелей, будут запущены в оборот в течение 2015 года. Введение новой банкноты в оборот будет предварено широкомасштабной разъяснительной кампанией, в рамках которой населению будут разъяснены все отличительные черты новых денег. Кроме того, старые банкноты будут находиться в обороте параллельно с новыми в течение нескольких лет. 

Технические характеристики и изображения на новой банкноте: 

Преобладающий цвет: зеленый. 
Тема банкноты: творчество Шауля Черниховского. 
Размеры: 136 на 71 миллиметр. 

Лицевая сторона: 

В правой части банкноты – портрет Черниховского, смотрящего влево 
Фоновое изображение – ветви цитрусовых с плодами. Микроскопический текст на всей площади банкноты: стих "Хой Арци Моладети". 

Оборотная сторона: 

Фоновое изображение: коринфский ордер. 
Текст: отрывок стиха "Ани Маамин". 
Знаки для слепых и слабовидящих: выполненные прозрачными чернилами и ощутимые на ощупь разноразмерные указания номинала. 

Новая 50-шекелевая купюра изменит цвет и будет зеленой, так же, как и 20-шекелевая, что вызвало значительные нарекания у специалистов и населения. 


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.