Нумизматика
Википедия
Нумизматика
Нумизматика – это вспомогательная дисциплина, входящая в исторические науки, которая изучает историю денежного обращения и монетной чеканки. Нумизматику н... читать далее »
Новости Нумизматики
20.05.2014 14:54

Реставраторы восстанавливают римские монеты из клада II века н.э.. Нумизматика.

Реставраторы восстанавливают римские монеты из клада II века н.э.
Калининградские реставраторы восстанавливают римские монеты из уникального клада I-II веков нашей эры, которые были обнаружены в ходе археологических разведок одним из отрядов Самбийской экспедиции РАН в Зеленоградском районе области, 

рассказала РИА Новости во вторник специалист историко-художественного музея Калининграда Мария Теплышева.
"В музее есть достаточно ценные коллекции монет, но эта поистине уникальна — это первая подобная археологическая находка на территории региона за последние 100 лет. На данный момент около половины нумизматической коллекции отреставрировано. После того, как этот сложный процесс будет завершен, клад смогут увидеть посетители музея", — сказала собеседница агентства.
В найденном кладе более 100 сестерциев (так называют древнеримские серебряные монеты) с портретами императоров династии Антонинов — от известного своими завоеваниями Траяна до эксцентричного Коммода. Большая же часть монет была отчеканена в период царствования Марка Аврелия, время правления которого считается в античной исторической традиции золотым веком.
"Детали композиции на сестерциях прорисованы настолько точно и подробно, что сами по себе могут служить источником информации об интереснейшем периоде Римской империи. Например, переданные в музей монеты повествуют и о военных кампаниях и о событиях в жизни императорской семьи", — добавила Теплышева.
По ее словам, предположительно, клад был спрятан неким торговцем в конце II века. Римские сестерции были в то время ходовыми монетами, на которые обменивался балтийский янтарь. Существует также гипотеза, что это подношение местным богам.
Сумма спрятанного в земле Самбии клада весьма велика и примерно равна одной трети годового жалования римского легионера. О современной рыночной стоимости клада археологи говорить не берутся, для них существует лишь понятие научной ценности. Археологические раскопки на месте, где был найден клад римских монет, будут продолжены.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.